Хаббл празднует 26-ю годовщину с невероятным изображением туманности пузыря

На праздновании 26-й годовщины запуска Космического телескопа Хабблa НАСА астрономы захватили удивительное изображение Туманности Пузыря — огромный, подобный воздушному шару пузырь, унесенный в космос горячей, крупной звездой.Это изображение Хаббла, выпущенное, чтобы праздновать его 26-й год в орбите, показывает Туманность Пузыря, туманность эмиссии определила местонахождение 7 100 световых лет далеко. Это изображение позволяет нам осознавать почти совершенно симметрическую раковину, которая дает туманности ее имя.

Яркая звезда, видимая только налево от центра, является звездой SAO 20575 Уолфа-Рейета. Кредит изображения: НАСА / ЕКА / Команда Наследия Хаббла.

Туманность Пузыря, также известная как NGC 7635, LBN 548, Колдуэлл 11, или Sharpless 162, является так называемой туманностью эмиссии.Это было обнаружено в 1787 британским астрономом и композитором Уильямом Хершелем.Объект находится 7 100 световых лет от Земли в созвездии Кассиопея и составляет приблизительно 7 световых лет через — приблизительно 1,5 раза расстояние от нашего Солнца до его самой близкой звездной соседки, Альфы Сентори.Кипящая звезда, формирующая туманность, звезду SAO 20575 Уолфа-Рейета, между 10 и 20 раз массой Солнца.

Также известный как BD +60 2522, звезде приблизительно 4 миллиона лет, и в 10 миллионах к 20 миллионам лет, это, вероятно, взорвется как сверхновая звезда.Газ на SAO 20575 становится столь горячим, что это убегает далеко в космос как звездный ветер, перемещающийся в более чем 4 миллиона миль в час.

Этот отток подметает холодный, межзвездный газ перед ним, формирование внешнего края пузыря во многом как снегоочиститель накапливает снег перед ним, когда это продвигается.Когда поверхность раковины пузыря расширяется внешний, это врезается в плотные области холодного газа на одной стороне пузыря.Эта асимметрия заставляет звезду казаться существенно вне центра от пузыря с его местоположением в 10-часовом положении в представлении Хаббла.

Плотные столбы прохладного водородного газа, пропитанного пылью, появляются в верхнем левом углу картины, и больше ‘пальцев’ может быть замечено почти лицо — на позади прозрачного пузыря.Газы, нагретые до переменных температур, испускают различные цвета: кислород достаточно горячий, чтобы излучать синий свет в пузыре около звезды, в то время как более прохладные столбы желтые от объединенного света водорода и азота.Инструмент Хаббла WFC3/UVIS, изображенный туманность в видимом свете с беспрецедентной ясностью в феврале 2016. Несколько фильтров использовались, чтобы пробовать различные длины волны.

Цветные результаты назначения различных оттенков к каждому монохроматическому изображению связались с отдельным фильтром. В этом случае назначенные цвета: синий (F502N), зеленый (F656N), красный (F658N).

“Поскольку Хаббл делает свою 26-ю революцию вокруг нашей домашней звезды, Солнца, мы празднуем событие с захватывающим изображением динамического и захватывающего взаимодействия молодой звезды с ее средой”, сказал Джон Грансфельд, астронавт и первый помощник руководителя Научного Управления Миссии в штаб-квартире NASA, в Вашингтоне, округ Колумбия“Представление о Туманности Пузыря напоминает нам, что Хаббл дает нам место в первом ряду внушающей страх Вселенной, в которой мы живем”.


Портал обо всем