Крысы могут чувствовать сожаление как люди, исследование показывает

Согласно новому исследованию, опубликованному в журнале Nature Neuroscience, крысы могут чувствовать сожаление – познавательное поведение, которое, как однажды думают, было исключительно человеческим.Крысы показывают сожаление также.

Кредит изображения: Университет Дюка.“Сожаление — признание, что Вы сделали ошибку, что, если бы Вы сделали что-то еще, Вы были бы более обеспечены”, сказал профессор Дэвид Редиш из Миннесотского университета, который является ведущим автором на исследовании.“Трудная часть этого исследования отделяла сожаление от разочарования, которое является, когда вещи не так хороши, как Вы надеялись бы.

Ключ к различению этих двух позволял крысам выбрать, что сделать”.Чтобы измерить познавательное поведение сожаления у крыс, профессор Редиш и его соавтор, Адам Штайнер из Миннесотского университета, развивали новую задачу, которая спросила крыс, сколько времени они были готовы ждать определенных продуктов.В этой задаче, названной Ресторанным рядом, крысе дарят серию продовольственных вариантов, но имеет ограниченное время в каждом ‘ресторане’.Результаты показывают, что крысы были готовы ждать дольше определенных ароматов, подразумевая, что у них были отдельные предпочтения.

Поскольку ученые могли измерить отдельные предпочтения крыс, они могли измерить хорошие соглашения и мошенничество.Иногда, крысы пропустили много и столкнулись с мошенничеством.

Профессор Редиш объяснил: “в людях звонила часть мозга, orbitofrontal кора активна во время сожаления. Мы нашли у крыс, которые признали, что они сделали ошибку, индикаторы в orbitofrontal коре представляли упущенную возможность”.

“Интересно, orbitofrontal кора крысы представляла то, что крыса должна была сделать, не пропущенное вознаграждение. Это имеет смысл, потому что Вы не сожалеете о вещи, которую Вы не получили, Вы сожалеете о вещи, которую Вы не сделали”.

Результаты этого исследования позволяют нейробиологам задавать дополнительные вопросы, чтобы лучше понять, почему люди делают вещи путем, они делают.Полагаясь на эту модель животных сожаления, будущее исследование могло помочь ученым понять, как влияние сожаления люди решений делает.


Портал обо всем