Три новых разновидности Вудлизардса, обнаруженного в Перу, Эквадоре

Международная команда исследователей описала три новых разновидности рода Enyalioides из тропических Анд в Эквадоре и северного Перу.Альт Tambo woodlizard (Enyalioides altotambo), взрослый, женского пола, 13,2 см длиной.

Кредит изображения: Луис А. Колома.Enyalioides (woodlizards) — род в семействе ящериц Hoplocercidae, местный для северной части Южной Америки и Панамы.

Эти ящерицы занимают низменность тропические дождевые леса включая Choco и западный Бассейн Амазонки с девятью разновидностями, происходящими к востоку от Анд и трех происходящего запада Анд.Открытие трех новых разновидностей – Альта Tambo woodlizard (Enyalioides altotambo), грубо измеренный woodlizard (Enyalioides anisolepis) и woodlizard Ротшильда (Enyalioides sophiarothschildae) – увеличивает число разновидностей в роду к 15.

“Я начал работать с woodlizards в 2006 как часть моего postdoc в Смитсоновском институте под руководством Кевина де Кеиро. В то время только семь разновидностей woodlizards были описаны, и они были признаны в литературе одной из менее разнообразных групп южноамериканских ящериц”, сказал доктор Омар Торрес-Карвахаль Pontificia Universidad Catolica del Ecuador в Кито, Эквадор, ведущем авторе работы, опубликованной в журнале ZooKeys.Альт Tambo woodlizard только известен от двух окрестностей на уровне 620-645 м в дождевых лесах Chocoan северо-западного Эквадора.

Tambo woodlizard Альта “отличается от других разновидностей Enyalioides, за исключением E. oshaughnessyi, в наличии спинных весов, которые являются и гладкими и гомогенными в размере”, написали доктор Торрес-Карвахаль и его коллеги в газете.Грубо измеренный woodlizard (Enyalioides anisolepis), взрослый, мужского пола, 13 см длиной. Кредит изображения: Омар Торрес-Карвахаль.Грубо измеренный woodlizard происходит между 724-1 742 м на амазонских наклонах Анд в южном Эквадоре и северном Перу.

“Это известно из Zamora-Чинчипе Provincia в чрезвычайном южном Эквадоре и регионе Кахамарка в северном Перу. Большинство экземпляров было найдено, спя ночью между 0.2-1.5 м над землей на основах, листьях и корнях дерева в девственных и вторичных лесах. Девять из 15 известных экземпляров были найдены в 5 м небольших потоков”.Грубо измеренный woodlizard “можно отличить от других разновидностей Enyalioides, за исключением E. heterolepis, при наличии конических спинных главных весов и рассеять, проектирование, крупные масштабы на спине, флангах и задних конечностях, которые заметны во взрослых обоих полов”.

Третья новая разновидность, woodlizard Ротшильда, известна от северо-восточных наклонов Центральной Кордильеры в Перу между 1 600-1 700 м.“Эта разновидность только известна от двух смежных окрестностей, следа к La Cueva-Anasco Pueblo в дренаже реки Леджия и Эльдорадо в дренаже реки Бланко, обоих притоках реки Хуаллэбэмба в северной части бассейна реки Уальяги. Эта область соответствует Алте Selva (400-1000 м) и Yungas (300-2300 м) экорегионы”, написали ученые.woodlizard Ротшильда (Enyalioides sophiarothschildae), взрослый, мужского пола, 13,5 см длиной. Кредит изображения: Пабло Х. Венеграс.

“Люди Enyalioides sophiarothschildae были найдены активными днем в девственном лесу. Голотип нашли, пересекая след и попробовали, чтобы скрыться между корнями большого дерева, когда приближено для захвата.

Один из паратипов взобрался по дереву три метра над землей, когда приближено. Другой паратип был найден, сидя на большом корне”.woodlizard Ротшильда “можно отличить от других разновидностей Enyalioides, за исключением E. laticeps, при наличии хвостовых весов, которые являются относительно гомогенными в размере на каждом хвостовом сегменте; во всех других разновидностях Enyalioides спинное и боковое увеличение caudals размера сзади на каждом хвостовом сегменте и самом большом caudals на каждом сегменте — mucronate или имеет некоторое проектирование”.

“В течение последних нескольких лет мы удвоили количество известных разновидностей woodlizards, показав, что разнообразие этих заметных рептилий было недооценено”, сказал доктор Торрес-Карвахаль.“Это, больше чем половина разнообразия группы больших, выглядящих словно драконов рептилий из Южной Америки была обнаружена в последние годы, должны услышать люди, возглавляющие агентства по сохранению и финансированию”.


Портал обо всем