Никакой дождь на соседней экзопланете

Международная команда Космического телескопа Хабблa НАСА использования астрофизиков обнаружила метеорологические изменения в атмосфере HD экзопланеты 189733b.У системы HD 189733 есть планета класса Юпитера в трудной орбите, где метан и водяной пар были обнаружены, пропустив свет звезды через атмосферу планеты (НАСА / ЕКА / Г. Бэкон / Научный Институт Космического телескопа)Расположенный 63 световых года от Земли, HD 189733b является газовой гигантской планетой с туманной атмосферой, главным образом, состоявшей из водорода.

Из-за непосредственной близости от его звезды – о 1/30-м из расстояния от Земли до Солнца – его верхняя атмосфера получает огромную сумму энергии в форме радиации рентгена и ультрафиолетового.Исследователи первоначально наблюдали звезду, чтобы подтвердить результат, полученный в 2003 с Хабблом для другой экзопланеты, HD 209458b, расположенный в различной планетарной системе. Они обнаружили, что водород, составляющий самый верхний слой атмосферы планеты, распространялся в огромном пере, представляя свидетельства, что его атмосфера испарялась в космос.Недавние наблюдения за HD 189733b подтверждают существование этого явления на другой экзопланете.

Что еще более важно, команда показала метеорологические изменения в атмосфере экзопланеты. Открытие было описано в статье в журнале Astronomy & Astrophysics Letters.

На самом деле исследователи наблюдали HD 189733b относительно двух случаев. В апреле 2010 они не видели ничего необычного. Однако в сентябре 2011 они обнаружили огромное облако газа, в шесть раз больше, чем сама планета.

Это показывает, что государство атмосферы изменилось тем временем, и что ученые нашли метеорологическое различие на HD 189733b.Что вызвало изменение? Каков эффект звезды и ее радиации на погоде в верхней атмосфере экзопланеты? Чтобы узнать больше, три новых наблюдения уже запланированы.

Это исследование могло расширить объем наук о климате и метеорологии, все еще ограниченной изучением погоды на планетах в нашей Солнечной системе, и дать начало новому разделу науки, exo-метеорологии.

Портал обо всем