Редкие акулы Гренландии, захваченные на фильме в канадской Арктике

Команда морских биологов от Рыболовства и Морского Института Мемориального Университета Ньюфаундленда сняла акул Гренландии (Somniosus microcephalus) в их естественной среде обитания в водах канадского Канадского Арктического архипелага.Юная акула Гренландии (Somniosus microcephalus). Кредит изображения: Devine и др., doi: 10.1038/s41598-017-19115-x.

Один из очень немногих полярных видов акул, акула Гренландии найдена всюду по холодным водам Североатлантических и арктических Океанов.Это — самая большая рыба в Арктике и является главным хищником, несмотря на то, чтобы быть медленным пловцом и эффективно слепой, благодаря глазному паразиту под названием Ommatokoia удлин.Однако акула Гренландии остается плохо изученной разновидностью, и много аспектов ее базовой экологии неизвестны.Ограниченные жизненные исследования истории показали удивительно медленный темп роста и последний выбор времени созревания.

Разновидность также держит отчет для самой длинной продолжительности жизни любых позвоночных разновидностей.“Акулы Гренландии, кажется, растут чрезвычайно медленно — меньше чем один cm в год — и, как полагают, не достигают зрелости, пока женщины не 13 футов (4,5 м) долго, и мужчины — 10 футов (3 м) долго”, сказали члены команды Бринн Девайн и доктор Джонатан Фишер.

“У них также есть замечательная продолжительность жизни. Ученые недавно использовали методы датирования радиоуглерода на хрусталике глаза акулы Гренландии и нашли, что они могут жить больше 272 лет, делая разновидности самым длинным живущим позвоночным животным на планете”.

“В то время как это впечатляющие черты, их возраст и большой размер оставляют акул Гренландии более уязвимыми для стрессоров, таких как истощение рыбных запасов или потеря среды обитания, чем другие рыбы”.Чтобы собрать информацию относительно акул, исследователи развернули отдаленные подводные видеокамеры в северных областях Нунавута арктического залива, Решительного, Пролива Ланкастер, Скотте Инлете и Гризе Файорде.

“После двух летних полевых сезонов (между июлем-сентябрем в 2015 и 2016), у нас было больше чем 250 часов видео с высоким разрешением, зарегистрированного от 31 места”, сказали они.“Мы использовали видео, чтобы отличить одного человека от следующего на основе их уникальных маркировок кожи, метод, который исследователи также используют, чтобы определить для акул кита и белых акул”.Акулы Гренландии появились при 80% развертывания. В целом команда определила 142 отдельных акулы.

“Записи дали нам ценное понимание их изобилия, размера и поведения, а также их распределения в канадской Арктике”, сказали ученые.“Эти результаты — первый шаг к преодолеванию главного разрыва знаний в области статуса населения акулы Гренландии”.“И мы сделали это, не беря акул от воды”.

Исследование появляется в журнале Scientific Reports.


Портал обо всем