Астрономы увеличивают масштаб любопытной пары галактики NGC 1316-NGC 1317

Международная группа астрономов, использующих телескоп на 2,2 м MPG/ESO в La Silla Observatory ESO, Чили, захватила новое изображение двух галактик: NGC 1316 и его меньший соседний 1317 NGC.Это изображение показывает паре галактик: NGC 1316 и его меньший компаньон NGC 1317, право. Кредит изображения: ESO.Очень подробное изображение было создано, объединив много отдельных изображений в архиве ESO.

Цель оригинальных наблюдений состояла в том, чтобы показать самые слабые особенности и изучить разрушение этой интересной пары галактики.NGC 1316, также известный как Fornax A, является двояковыпуклой галактикой, расположенной в южном созвездии Fornax, приблизительно 60 миллионов световых лет далеко.

NGC 1317 является маленькой спиральной галактикой, расположенной в том же самом созвездии, приблизительно 82 миллиона световых лет от Земли.Эти галактики вполне друг близко к другу в космосе, но у них есть совсем другие истории. 1317 NGC провел беспрецедентную жизнь, но 1316 NGC охватил несколько других галактик своей сильной историей и показывает шрамы сражения.

Несколько подсказок в структуре 1316 NGC показывают, что его прошлое было бурным. Например, у этого есть некоторые необычные переулки пыли, включенные в намного большем конверте звезд и населении необычно маленьких шаровидных звездных групп. Они предполагают, что это, возможно, уже глотало богатую пылью спиральную галактику приблизительно три миллиарда лет назад.

Также замеченный вокруг галактики очень слабые приливные хвосты – пучки и раковины звезд, которые были оторваны от их исходных местоположений и брошены в межгалактическое пространство. Эти особенности произведены сложными гравитационными эффектами на орбитах звезд, когда другая галактика прибывает слишком близко.Все эти знаки указывают на сильное прошлое, во время которого 1316 NGC присоединил другие галактики, и предположите, что подрывное поведение продолжается.Имя Fornax A отражает то, что галактика — самый яркий источник радио-эмиссии в созвездии – и на самом деле четвертый самый яркий радио-источник во всем небе.

Эту радио-эмиссию стимулирует материал, попадающий в суперкрупную черную дыру в центре галактики, и вероятно предоставили дополнительное топливо взаимодействия с другими галактиками.В качестве награды новая картина также обеспечивает окно в отдаленную Вселенную далеко вне двух ярких галактик на переднем плане.

Большинство слабых нечетких пятен на картине — намного более отдаленные галактики – и есть особенно плотная концентрация только налево от 1316 NGC.


Портал обо всем