Теории проблем открытия сверхновой звезды как определенный конец звезд их жизни

Международная команда астрономов во главе с Las Cumbres Observatory нашла замечательный объект в соседней галактике: звезда, которая взорвалась многократно больше 50 лет. Открытие, изданное журналом Nature, полностью путает имеющиеся знания конца звезды жизни.Впечатление художника от сверхновой звезды Типа II.

Кредит изображения: НАСА / ЕКА / Г. Бэкон, STSci.Рассматриваемая сверхновая звезда, iPTF14hls, была обнаружена в 2014 промежуточной Фабрикой Переходного процесса Palomar.

Свет, испущенный событием, был проанализирован, чтобы понять скорость и химический состав материала, изгнанного во взрыве.Этот анализ указал, что iPTF14hls был тем, что назвало Тип сверхновой звездой II-P, и все об открытии казалось нормальным. До, то есть, несколько месяцев спустя, когда сверхновая звезда начала становиться более яркой снова.Напечатайте суперновинки II-P, обычно остаются яркими в течение приблизительно 100 дней.

Но iPTF14hls остался ярким для больше чем 600.Когда астрономы возвратились и посмотрели на архивные данные, они были удивлены найти доказательства взрыва в 1954 в том же самом местоположении.Эта звезда так или иначе пережила тот взрыв и взорвалась снова в 2014.

“Эта сверхновая звезда ломает все, что мы думали, что знали о том, как они работают”, сказал доктор Иэр Аркэви, постдокторант в Las Cumbres Observatory и Калифорнийском университете, Санта-Барбара.“Это — самая большая загадка, с которой я столкнулся за почти десятилетие изучения звездных взрывов”.

Изображение, взятое Обзором Неба Паломарской обсерватории, показывает возможный взрыв в 1954 году в местоположении iPTF14hls (слева), не замеченный по более позднему изображению, взятому в 1993 (справа). Суперновинки, как известно, взрываются только однажды, сияние в течение нескольких месяцев и затем исчезают, но iPTF14hls испытал по крайней мере два взрыва, на расстоянии в 60 лет. Кредит изображения: Arcavi и др.

Доктор Аркэви и коллеги вычислили, что звезда, которая взорвалась, была по крайней мере в 50 раз более крупной, чем Солнце и вероятно намного больше.iPTF14hls, возможно, был самым крупным звездным взрывом, когда-либо замеченным.

Размер этого взрыва мог быть причиной, что наше обычное понимание смерти звезд не объяснило это событие.По данным команды, iPTF14hls может быть первым примером ‘Сверхновой звезды Нестабильности Пары Pulsational’.“Согласно этой теории, возможно, что это было результатом звезды, столь крупной и горячей, что это произвело антивещество в своем ядре”, сказал доктор Дэниел Кэсен, из Калифорнийского университета, Беркли и Lawrence Berkeley Lab.

“Это заставило бы звезду идти яростно нестабильная, и подвергаться повторенным ярким извержениям за периоды лет”.Тот процесс может даже повториться за десятилетия перед большим заключительным взрывом звезды и разрушиться на черную дыру.

“Эти взрывы, как только ожидали, будут замечены в ранней Вселенной и должны быть потухшими сегодня”, сказал доктор Энди Хауэлл, Las Cumbres Observatory и Калифорнийского университета, Санта-Барбара.“Это похоже на нахождение динозавра, все еще живого сегодня. Если бы Вы нашли один, Вы подвергли бы сомнению, было ли это действительно динозавром”.Действительно, ‘теория’ Нестабильности Пары Pulsational может не полностью объяснить все данные, полученные для этого события.

Например, энергия, выпущенная сверхновой звездой, является больше, чем теория предсказывает. Эта сверхновая звезда может быть чем-то абсолютно новым.

Астрономы продолжают контролировать iPTF14hls, который остается ярким спустя три года после того, как он был обнаружен.


Портал обо всем