Гигантский триасовый ихтиозавр, найденный в Невадской пустыне

Палеонтологи описали огромный новый вид ихтиозавра на основе окаменелости на 244 миллиона лет, найденной в Невадской пустыне в 2010.Оставленный: череп Thalattoarchon saurophagis в спинном и оставленном боковом представлении, шкале – 100 мм. Право: реконструкция черепа, шкалы: 100 мм (Frobisch NB и др.)Ихтиозавр, названный Thalattoarchon saurophagis (означает едящего ящерицу суверена моря), был найден в том, что является сегодня Каньоном Favret в Огасте Маунтинс, Невада.

Большая часть существа была сохранена, включая череп, части плавников и полную позвоночную колонку до кончика хвоста.Thalattoarchon — ранний представитель ихтиозавров, группа морских рептилий, которые жили в то же время, что и динозавры и бродили по океанам в течение 160 миллионов лет.

Это были приблизительно 28 футов (8,6 м) в длине, имел крупный череп и челюсти, вооруженные большими зубами с лезвиями, используемыми, чтобы захватить и резать через других морских рептилий в триасовых морях. Поскольку это был метахищник, способный к питанию животными с телами, подобными в размере к ее собственному, Thalattoarchon был сопоставим с современными китами косатки.Только 8 миллионов лет до появления Thalattoarchon, серьезное исчезновение в конце пермского периода убило целых 80 — 96 процентов разновидностей в океанах Земли.

Повышение хищника, такого как Thalattoarchon документирует быстрое восстановление и эволюцию современной структуры экосистемы после исчезновения.“Каждый день мы узнаем больше о биоразнообразии нашей планеты включая проживание и разновидности окаменелости и их экосистемы”, сказала доктор Надя Фробищ меха Музея Naturkunde, Эволюции меха Лейбница-Инштитута — und Biodiversitatsforschung der Humboldt-Universitat zu Berlin, Германия, ведущий автор бумажного описания Thalattoarchon на Слушаниях Национальной академии наук.Зубы Thalattoarchon saurophagis, шкалы – 10 мм (Frobisch NB и др.)“Новая находка характеризует учреждение нового и более продвинутого уровня структуры экосистемы. Результаты как Thalattoarchon помогают нам понять динамику нашей планеты развития, и в конечном счете люди воздействия имеют на сегодняшней окружающей среде”, сказала она.

“Это открытие — хороший пример того, как мы изучаем прошлое, чтобы осветить будущее”, сказал ведущий автор доктор Оливье Риеппэль из Полевого Музея.


Портал обо всем