Астрономы обнаруживают чрезвычайно Редкую испускающую самолет спиральную галактику

Международная команда астрономов обнаружила новый пример испускающей самолет спиральной галактики, SDSS J164924.01+263502.5 (J1649+2635, если коротко).J1649+2635 — только четвертая испускающая самолет спиральная галактика, обнаруженная до сих пор: желтый видимо-легкое изображение; синий радио-изображение, указывая на присутствие самолетов.

Кредит изображения: Мао и др. / NRAO / AUI / NSF / SDSS.J1649+2635 — спиральная галактика, расположенная приблизительно 800 миллионов световых лет далеко от нашей Солнечной системы.Это — только четвертая спиральная галактика, которая, как известно, произвела большие, мощные самолеты субатомных частиц, перемещающихся в почти скорость света.

Первая галактика этого типа, 0313-192, была найдена в 1998 в скоплении галактик Abell 428.Второе, Speca (J1409-030), было показано в 2011 изображениями от Слоана Цифровой Обзор Неба и Очень Большой массив.

И третье, J2345-0449, было сочтено ранее в этом году около крупного RBS скопления галактик 2042.Гигантские самолеты сверхбыстрых частиц приведены в действие суперкрупными черными дырами в ядрах галактик.

И эллиптические и спиральные галактики питают такие черные дыры, но только J1649+2635 и три других спиральных галактики, как замечалось, произвели большие самолеты. Эти самолеты поток, внешний от полюсов быстро вращающихся дисков материала, вращающегося вокруг черной дыры.

Проблема состоит в том, что у спиральных галактик, как предполагается, нет таких больших самолетов.“Чтобы выяснить, как эти самолеты могут быть произведены ‘неправильным’ видом галактики, мы поняли, что должны были найти больше из них”, сказала доктор Минни Мао из Национальной Радио-Обсерватории Астрономии, которая является ведущим автором статьи, принятой для публикации в Ежемесячных Уведомлениях о Королевском Астрономическом Обществе (предварительная печать arXiv.org).

Доктор Мао и его коллеги, с помощью от участников проекта онлайн назвали Зоопарк Галактики, посмотрели на изображения галактик от видимого света Слоан Цифровой Обзор Неба и классифицировали их как спираль, эллиптические, или другие типы.Затем, они решили поперечный согласовать видимо-легкие спирали SDSS с галактиками в каталоге, который объединяет данные из Обзора Неба NRAO VLA и Слабых Изображений Радио-Неба в Двадцатисантиметровом обзоре.Результаты поперечного соответствия показали, что одна из галактик, J1649+2635, является оба спиральной галактикой и имеет мощные двойные радио-самолеты.“Это — первый раз, когда галактика была сначала идентифицирована как спираль, которая, как тогда впоследствии находят, имела большие радио-самолеты.

Было захватывающе сделать такую редкую находку”, сказал член команды доктор Райан Даффин из Университета Вирджинии и Национальной Радио-Обсерватории Астрономии.J1649+2635 необычен не только из-за своих самолетов, но также и потому что это — первый пример ‘великого дизайна’ спиральная галактика с большим оптическим ореолом (приблизительно 313 000 световых лет в диаметре) окружение его.Галактика питает огромную черную дыру с массой 300 миллионов к 700 миллионам раз масса Солнца.

“Эта галактика дарит нам много тайн. Мы хотим знать, как это стало таким странным зверем”, сказал доктор Мао.“У этого был уникальный тип слияния, которое сохранило его спиральную структуру?

Действительно ли это было эллиптическое, у которого было другое столкновение, которое заставило его повторно вырастить спиральные руки? Его уникальный характер — результат взаимодействия с его средой?

Мы изучим его далее, но кроме того, мы должны видеть, похожи ли там больше на него”.

Портал обо всем