Скандинавская диета понижает плохой холестерин, находит скандинавское исследование

Здоровая скандинавская диета может понизить ‘плохие’ уровни холестерина и может снизить риск болезни сердца, согласно новому скандинавскому исследованию, опубликованному в Журнале внутренней медицины.Скандинавская диета, богатая ягодами, фруктами и овощами, связана с более низкими уровнями ‘плохого’ холестерина и воспламенения (Нино Барбьери / CC — SA 3.0)Международная команда исследователей во главе с доктором Бьорном Акессоном из Лундского университета, Швеция, провела диетическое исследование в 309 людях с особенностями метаболического синдрома в шести научно-исследовательских центрах в Финляндии, Швеции, Дании и Исландии. 200 участников начали вмешательство после того, как четырехнедельный период стычки, и 96 и 70 закончил исследование в Здоровой скандинавской диете и диетических группах Контроля, соответственно.

“Основным результатом была чувствительность инсулина и терпимость глюкозы, и вторичными результатами были липиды крови, кровяное давление и подстрекательские маркеры, поскольку они все тесно связаны с устойчивостью к инсулину и являются факторами риска для сердечно-сосудистых заболеваний”, написала команда в газете.“В Здоровой скандинавской диете главный акцент был на продуктах, таких как цельнозерновые продукты, богатое использование ягод, фруктов и овощей, рапсовой нефти, трех еды рыбы в неделю, обезжиренные молочные продукты и предотвращение подслащенных сахаром продуктов”.

Средняя скандинавская диета служила диетой Контроля. “Люди в диетической группе Контроля получили зерновые продукты низкого волокна, например, хлеба с содержанием волокна Продукты, рекомендуемые в здоровой скандинавской диете (М. Уузитупа и др.)“Соблюдение контролировалось повторными четырехдневными продовольственными дневниками и составом жирной кислоты фосфолипидов сыворотки”.“Масса тела осталась стабильной, и никакие существенные изменения не наблюдались в чувствительности инсулина или кровяном давлении.

Существенные изменения между группами были найдены в non-HDL холестерине, LDL к холестерину HDL и аполипопротеину B к аполипопротеину отношения A1, одобряющие Здоровую скандинавскую диету”.“У предметов, кто съел скандинавскую диету, были более низкие уровни вредного холестерина-ЛПНП и более высокие уровни ‘хорошего’ холестерина HDL. Количество вредных толстых частиц в крови также уменьшилось”, объяснил соавтор исследования доктор Лиселотт Клоетенс из Лундского университета, Швеция.

Доктор Клоетенс сказал, что команда теперь планирует сосредоточиться на способности скандинавской диеты поддержать потерю веса.

Портал обо всем