Исследователи решают тайну аномальных углублений на Фобосе

Аномальные углубления на Фобосе, больших из двух марсианских лун, являются результатом обломков, изгнанных воздействиями, в конечном счете отступающими на поверхность, чтобы сформировать линейные цепи кратеров, согласно исследованию, опубликованному в журнале Nature Communications.По этому подобию Фобоса красные стрелки указывают на цепь небольших кратеров, исследователи происхождения которых смогли проследить до основного воздействия в большом кратере, известном как Grildrig. Кредит изображения: M. Nayak & E. Asphaug / ЕКА / Mars Express.

Фобос, большее и внутренние из двух естественных спутников Марса, является необычным спутником, двигаясь по кругу ближе к его планете, чем какая-либо другая луна в Солнечной системе.Это вращается вокруг Красной планеты приблизительно 3 700 миль (6 000 км) от поверхности и заканчивает орбиту всего за 7 часов и 39 минут.

Фобос — приблизительно 16.2 x 13.7 x 11,2 миль (26 x 22 x 18? км), и имеет очень шероховатое появление. У этого также есть кратеры и углубления на его поверхности.Один набор углублений, как думают, является усталостными переломами, следующими из приливного напряжения Марса.

Новое исследование обращается к другому набору углублений, которые не соответствуют тому объяснению.“Эти углубления сокращаются через подверженные действию приливов области, таким образом, они требуют другого механизма”, сказал ведущий автор Майкл Наяк Калифорнийского университета в Санта-Крузе и Красной Sky Research, LLC.“Если мы соединяем эти два, мы можем объяснить больше всего если не все углубления на Фобосе”.Nayak и его коллега, доктор Эрик Асфог из Университета штата Аризона и Калифорнийского университета в Санта-Крузе, развивали компьютерные моделирования, показывающие, как эти аномальные углубления могли следовать из воздействий.

Материал, изгнанный из поверхности воздействием легко, избегает слабой серьезности Фобоса. Но обломки остаются в орбите вокруг Марса, большей части из него перемещающийся или просто медленнее или просто быстрее, чем орбитальная скорость Фобоса, и в нескольких орбитах он возвращен и отступает на поверхность луны.Моделирования позволили команде отследить в точных деталях судьбу изгнанных обломков.Они нашли, что возвращенные обломки создают отличительные линейные образцы воздействия, которые соответствуют особенностям аномальных углублений и цепям кратеров, которые сокращаются через приливные усталостные переломы на Фобосе.

“Много материала поднято, плавает для нескольких орбит, и затем вспомнено и отступает в линейной цепи, прежде чем у него будет шанс, который будет разделен и разъединен силой тяжести Марса”, сказал Наяк.“Фактор управления — то, где воздействие происходит, и это определяет, где обломки отступают”.Исследователи использовали свою модель, чтобы соответствовать линейной цепи небольших кратеров на Фобосе к ее основному исходному кратеру.Они моделировали воздействие в 1,6-мильном (2,6-километровом) кратере, названном Grildrig, около Северного полюса луны, и нашли, что образец, следующий из изгнанных обломков, отступающих на поверхность в модели, был очень близким соответствием фактической цепи кратеров, наблюдаемой относительно Фобоса.

“С его малой массой и близкой орбитой вокруг Марса, Фобос так необычен, что это может быть единственное место в Солнечной системе, где это явление происходит”, сказал Наяк.

Портал обо всем