Кольца Сатурна закрываются

Космический зонд Кассини НАСА захватил представление крупным планом о красивых и гламурных кольцах Сатурна, шестой планеты от Солнца.Это изображение крупным планом колец Сатурна было взято в красном свете с камерой широкого угла на космическом корабле Кассини 8 января 2015. Кредит изображения: НАСА / JPL-Калифорнийский-технологический-институт / Институт Космических исследований.

Кольцевая система Сатурна — наиболее отличительная особенность планеты и среди самых распознаваемых особенностей в нашей Солнечной системе.Кольца распространялись по 175 000 миль (282 000 км), все же они чрезвычайно тонкие – возможно, только 30-футовая гуща (на 10 м).

Они состоят в основном из щербета, смешанного с меньшими количествами пыли и скалистого вопроса.Несмотря на их впечатляющую внешность, есть очень мало материала в кольцах – если бы они были сжаты в единственное тело, то это были бы не больше, чем 60 миль (100 км) через.Ученые все еще не уверены точно, какого возраста кольца Сатурна.

Они когда-то думали, что кольца были сформированы в то же время, что и планеты, соединяющиеся из циркулирующих облаков межзвездного газа 4 миллиарда лет назад. Однако кольца теперь, кажется, молоды, возможно только сотни миллионов лет.Другая теория предполагает, что комета летела слишком близкий к Сатурну и была разбита приливными силами. Возможно один из спутников Сатурна был поражен астероидом, разбивающим его к частям, которые теперь формируют кольца.

Хотя у Сатурна, возможно, были кольца, так как он сформировался, они не стабильны и должны быть восстановлены продолжающимися процессами, вероятно распадом более крупных спутников.Названный в алфавитном порядке в порядке их открытия, заказ главных колец, внешних от Сатурна, является D, C, B, A, F, G и E. Есть также несколько других слабых неназванных колец, составленных из очень прекрасных ледяных частиц.Издалека, они похожи на однородный диск материала. Но после более близкой экспертизы от космического корабля Кассини НАСА, ученые видят, что есть различные структуры в кольцах в почти каждом вообразимом масштабе.

Темные промежутки около левого края кольцо (широкое, наиболее удаленное кольцо по этому изображению) вызвано лунами Пэн и Дафнис, включенный в промежутки, в то время как более широкое подразделение Кассини (темная область между кольцом B и кольцом) создано резонансом с луной среднего размера Мимас.Прометей замечен движущийся по кругу снаружи кольцо в нижнем левом секторе этого изображения; кольцо F может быть слабо замечено налево от Прометея.

Это представление крупным планом о кольцах, полученных на расстоянии 566 000 миль (911 000 км) от планеты, смотрит на освещенную солнцем сторону колец приблизительно от 15 градусов выше ringplane.


Портал обо всем