Mars Express видит Южный полюс Красной планеты

Это новое изображение от орбитального аппарата Mars Express ЕКА показывает южный полярный ледниковый покров планеты и древнюю, покрытую воронками горную местность.Камера HRSC с высоким разрешением на борту Mars Express ЕКА захватила это изображение 25 февраля 2015 от расстояния 6 150 миль (9 900 км).

Изображение было создано, используя данные из канала низшей точки, поле зрения которого выровнено перпендикуляр с поверхностью Марса и цветными каналами HRSC. Эти каналы были co-registered использование маркеров на поверхности, таких как гора или темное пятно, чтобы достигнуть общей геометрии. Таким образом, для каждого цветного канала над этими маркерами лежат, чтобы произвести цветное изображение.

Этот процесс не необходим для нормальных наблюдений низшей точки, потому что геометрия известна здесь, в отличие от этого в этом наблюдении. Кредит изображения: ЕКА / ДОЛЛАР / FU Берлин / CC — SA 3.0 IGO.Во время нормального научного отображения Высокий/Супер Стерео Резолюции Mars Express Цветной Краситель (HRSC) берет изображения, указывающие прямо вниз на поверхность от всего самого близкого пункта до планеты вдоль эллиптической орбиты космического корабля на высоте приблизительно 185 миль (300 км).Но в этом необычном наблюдении, орбитальный аппарат стал таким, что его камера промыла золотоносный песок по поверхности далеко выше планеты, близко к его самому далекому пункту вдоль его орбиты, в этом случае на уровне приблизительно 6 150 миль (9 900 км).

Значительно, а также предоставляя необычный широкий вид, это позволяет камере HRSC делать запись диапазона особенностей при тех же самых условиях освещения, позволяя существенную калибровку датчиков камеры.К основанию изображения выше южный полярный ледниковый покров планеты, включая замороженный лед воды и углекислого газа.

Эта особенность изменяется в размере и форме с сезонами.Изображение было захвачено в течение южного полярного лета, но в течение зимы лед простирается в гладкие регионы, которые могут быть замечены окружающие это.

Южный полярный ледниковый покров Марса. Кредит изображения: ЕКА / ДОЛЛАР / FU Берлин / CC — SA 3.0 IGO.Средняя часть изображения соответствует древней южной горной местности планеты – это покрыто высокой плотностью кратеров воздействия переменного размера и состояний эрозии со многим перекрыванием кратеров.Многочисленные образцы темных, пыльных депозитов дюны также видимы, подметены ветром и накапливающийся в кратерах воздействия и корытах.

К левому верхнему из изображения часть гиганта может быть замечен бассейн Эллады. Эта особенность охватывает больше чем 1 360 миль (2 200 км) через и погружает приблизительно 5 миль на 8 км ниже поверхности.

Два видных канала – Дао Vallis и Нигер Vallis – может быть замечен нарушающий оправу бассейна.Туманные участки, замеченные в верхней части изображения, приписаны облакам, в то время как тонкий, тонкий слой атмосферы следует за искривлением планеты на горизонте.


Портал обо всем