Чандра увеличивает масштаб эскимосской туманности NGC 2392

Наблюдения рентгена Чандры за замечательной планетарной туманностью звонили, NGC 2392 показали перегретый газ вокруг плотного, горячего ядра туманности.Это изображение объединяет данные двух различных обсерваторий: данные рентгена Чандры – фиолетовый; данные Хаббла – красный, зеленый, и синий. Данные рентгена от Чандры показывают местоположение миллиона газа степени около центра планетарной туманности.

Данные Хаббла показывают запутанный образец внешних слоев звезды, которые были изгнаны (рентген: НАСА / CXC / IAA-CSIC / Н. Руис и др.; оптический: НАСА / STScI)NGC 2392, также известный как эскимосская Туманность или Туманность Clownface, расположен в Близнецах созвездия приблизительно 4 200 световых годов от нас.

Планетарные туманности формируются, когда звезда израсходует весь водород в его ядре – событие, наше Солнце пройдет приблизительно через 5 миллиардов лет. Когда это происходит, звезда начинает охлаждаться и расширяться, увеличивая ее радиус на десятки к сотням времен ее первоначальный размер.

В конечном счете внешние слои звезды унесены ветром 50 000 км в час, оставив позади горячее ядро. Это горячее ядро имеет поверхностную температуру приблизительно 50 000 градусов Цельсия и изгоняет ее внешние слои на намного более быстром ветру, путешествуя 6 миллионов км в час. Радиация от горячей звезды и взаимодействия ее быстрого ветра с более медленным ветром создает сложную и волокнистую раковину планетарной туманности.

В конечном счете звезда остатка разрушится, чтобы сформировать белую карликовую звезду.Новые данные рентгена от Чандры НАСА делают рентген Обсерватории, изданной в Астрофизическом Журнале, показывают местоположение миллиона газа степени около центра NGC 2392.

Наблюдения были частью исследования трех планетарных туманностей с горячим газом в их центре. Результаты показывают, что у NGC 2392 есть необычно высокий уровень эмиссии рентгена по сравнению с другими двумя.

Это принуждает исследователей выводить, что есть невидимый компаньон к горячей центральной звезде в NGC 2392.Астрономы полагают, что взаимодействие между парой двойных звезд могло объяснить поднятую эмиссию рентгена, найденную там. “Между тем более слабая эмиссия рентгена, наблюдаемая в двух других планетарных туманностях в образце – IC 418 и NGC 6826 – вероятно, произведена фронтами шока на ветру от центральной звезды”.

Портал обо всем