Муса arunachalensis: Новые Разновидности Дикого Банана, Обнаруженного в Индии

Ботаники из Университета Каликута в Керале, Индия, описали новую разновидность в роду Муса.Муса arunachalensis.

Кредит изображения: Sreejith PE и др.Муса, уроженец рода завода Индо-Malesian, азиат, и австралийские тропики, производит четвертую по важности еду в мире.Разновидности в этом роду — большие, многолетние травы, до 9 м в высоте.

Фрукты, обычно удлиняются — цилиндрический, прямо к решительно кривому, 40 см длиной, и до 8 см в диаметре.Есть пять подродов в роду Муса – Australimusa, Callimusa, Муса, Rhodochlamys и Ingentimusa, два из которых содержат съедобные бананы.Недавно обнаруженная разновидность, названная Мусой arunachalensis, принадлежит подроду Rhodochlamys.Бананы Rhodochlamys характеризуются при наличии вертикальных или свисающих соцветий с фруктами, указывающими на вершину соцветия.

Большинство из них имеет относительно немного фруктов и известно прежде всего их ярко цветными прицветниками (маленький лист в корне цветка), особенность, которая делает их популярными как декоративные растения.Муса arunachalensis известен от экземпляров, найденных в Западном районе Каменг, Аруначал-Прадеше, северо-восточная Индия.

Эта разновидность цветы и фрукты с января по май и отличается от других разновидностей Мусы в природе ее соцветия. Цвет прицветника красновато-оранжевый с желтым наконечником.

Описание Мусы arunachalensis было издано онлайн в журнале Phytotaxa (резюме в .pdf).


Портал обо всем