Gualicho shinyae: Новый Динозавр Теропода, Раскопанный в Аргентине

Команда палеонтологов нашла фрагменты окаменелости от замечательного нового вида динозавра теропода, который шел наша планета приблизительно 94 миллиона лет назад.Два Gualicho shinyae нападают на меньшего динозавра.

Кредит изображения: Хорхе Гонсалес / Пабло Лара.Недавно обнаруженный динозавр жил в течение Верхней эпохи мелового периода в том, что является теперь северной Патагонией, Аргентина.

Существо, которое назвали Gualicho shinyae, было хищником среднего размера и взвешенные приблизительно 450 кг (1 000 фунтов), сопоставимых с белым медведем.Окаменелость остается от динозавра, были найдены в скалах от Формирования Huincul, которое привело ко многим экземплярам динозавров завропода и теропода.

Наверх: реконструкция костных останков Gualicho shinyae. Оставленный: элементы передней конечности Gualicho shinyae – оставили плечевую кость внутри (A) предшествующий, (B) следующий, (C) ближайшие, и (D) периферические взгляды; оставленная локтевая кость и приложенный периферический запястный сустав полусерповидный в (E) ответвлении, (F) следующие, и (G) предшествующие взгляды; оставленный радиус в (H) ответвлении и (I) средние взгляды.

Сокращения: dpc – deltopectoral гребень; ics – межмыщелковая борозда; это – внутренняя бугристость; MSH – шрам для вставки m. scapulohumeralis; olp – olecranon обрабатывают основу; sdc – периферический запястный сустав полусерповидный. Право: оставленные ручные цифры Gualicho shinyae – фаланги цифры I в (A, D) средний, (B, E) ответвление, и (C, F) спинные взгляды; фаланги цифры II в (G-I) средний, (J-L) ответвление и спинные взгляды (M-O). Сокращения: clp – сопутствующая яма связки; ft – сгибающая мышца tubercle; t – клубень.

Кредит изображения: Хорхе Гонсалес / С. Апестегуия и др. / Sci-News.com.Gualicho shinyae принадлежит группе средних и крупных двуногих динозавров теропода, известных как allosaurids (Allosauridae).Динозавр очень отличается от других динозавров, которые жили около него.

Это больше всего походит на Deltadromeus, едящего мясо динозавра теропода тонкими руками, найденными в северной Африке.Несмотря на его большой размер, передние конечности Gualicho shinyae’s были размером человеческого ребенка, и как известный король Тираннозавра динозавра теропода, у него было всего две цифры — большой палец и указательный палец.“Gualicho shinyae — своего рода ‘мозаичный динозавр’, у этого есть особенности, которые Вы обычно видите в различных видах тероподов”, сказал член команды доктор Питер Мэковики Полевого Музея.“Это действительно необычно — это отличается от других плотоядных динозавров, найденных в том же самом горном формировании, и это не соответствует аккуратно никакой категории”.

В то время как Gualicho shinyae не объясняет, почему столько динозавров теропода уменьшило передние конечности, он добавляет к доказательствам, что черта развила независимо многочисленные времена.“Узнавая больше, как уменьшенные передние конечности развились, мы можем быть в состоянии выяснить, почему они развились”, сказал доктор Мэковики.

Доктор Мэковики и соавторы зарегистрировали их открытие в работе, опубликованной в журнале PLoS ONE.


Портал обо всем