Фреска ‘карты’ Чатал-Хююка может изобразить извержение вулкана 8,900 лет назад

Новое исследование, опубликованное в журнале PLOS ONE, предполагает, что фреска, выкопанная в поселении эпохи неолита Чатал-Хююка в Центральной Анатолии, Турция, может быть основана на извержении соседнего двух-конусовидного вулкана гора Хасан приблизительно 6 900 до н.э.Это — впечатление художника от Чатал-Хююка. Кредит изображения: Дэн Левандовски.Одно из самых больших и лучших сохраненных поселений эпохи неолита в мире, Чатал-Хююк расположен к юго-востоку от современного города Коньи, приблизительно 90 миль от горы Хасан (Хасан Даги).

Древнее урегулирование было построено приблизительно 7 500 до н.э, процветало приблизительно 7 000 до н.э и населялось больше двух тысячелетий. Это было обнаружено в начале 1960-х британским археологом Джеймсом Меллэартом из Университета Стамбула.

С 1961 до 1965 раскопки на месте произвели огромное количество экспонатов и древних структур включая настенную живопись 10 футов шириной города и двух пиков, иногда называемых самой старой картой в мире. Некоторые ученые подвергают сомнению эту интерпретацию и утверждают, что фреска, датируясь к приблизительно 6 600 до н.э, более вероятна декоративный геометрический дизайн вместо карты и живописи леопардовой шкуры вместо двух пиков.Неолитическая фреска в Чатал-Хююке, Турция и ее интерпретирующем рисунке. Кредит изображения: отель Ataman / Джон Суоггер.

“Более низкий регистр фрески содержит приблизительно 80 образцов квадратной формы, плотно устроенных как клетки в сотах, и его верхний регистр изображает объект, который его исследователи первоначально идентифицировали или как предоставление горы с двумя пиками с подобными клетке образцами, представляющими вид плана на деревню с общим расположением зданий, подобных тому из Чатал-Хююка и других соседних неолитических урегулирований, или как леопардовую шкуру с ее отключенными оконечностями”, написала команда ученых во главе с доктором Акселем Шмиттом из Калифорнийского университета Лос-Анджелес в PLoS ОДНУ работу.“В интерпретации ‘карты’ вулкан и его сильное извержение устанавливаются, чтобы быть значительными для жителей Чатал-Хююка, потому что они обеспечили обсидиан около горы Хасан”.В 2013 команда проанализировала вулканические породы из горы Хасан (стратовулкан с двумя характерными пиками, приблизительно 2 и 1,9 мили высотой, формирующаяся Большая и Маленькая гора Хасан), чтобы определить, было ли это вулканом, изображенным во фреске.Левый верхний: районы Чатал-Хююка, горы Хасан и других голоценовых вулканов в Анатолии.

Правый верхний: вулкан горы Хасан и местоположение выборки пемзы датировались в исследовании. Центр: 3D предоставление вулкана пиков близнеца горы Хасан, как замечено с севера. Основание: предоставление настенной живописи.

Кредит изображения: Шмитт АК и др.Ученые собрали и проанализировали образцы от саммита и флангов горы Хасан, используя геохронологию циркона U-Th/He.

Структуры вулканической породы и возрасты поддерживают интерпретацию, что люди Чатал-Хююка, возможно, сделали запись взрывчатого извержения вулкана.Датирование вулканической породы указало на извержение приблизительно 8 900 лет назад, которое тесно накладывается со временем, настенная живопись, как оценивалось, была создана. Накладывающиеся периоды указывают, что люди в регионе, возможно, засвидетельствовали это извержение.

“Мы проверили гипотезу, что фреска Чатал-Хююка изображает извержение вулкана и обнаружила геологический отчет, согласовывающийся с этой гипотезой”, сказал доктор Шмитт.“Наша работа также демонстрирует, что у вулкана горы Хасан есть потенциал для будущих извержений”.


Портал обо всем