Смертельная сила тифозной сальмонеллы бактерий Typhi заключается в его токсине

Ученые из Медицинской школы Йельского университета предложили объяснение того, как Сальмонелла Typhi, бактерия, которая вызывает брюшной тиф, убивает 200 тысяч человек каждый год.Это изображение SEM показывает хронической Сальмонелле формирование биофильма Typhi на желчных камнях холестерина (Роберт Кроуфорд и др., 2010)Брюшной тиф — одна из самых старых зарегистрированных болезней, которые, как известно, сокрушили человечество, но что делает его настолько смертельным, оставался тайной в течение многих веков.

Эта болезнь, как полагают, унесла жизни афинского лидера Перикла и одной трети населения греческого города в 430 до н.э во время Пелопоннесской войны и озадачила врачей с тех пор.Невылеченный, брюшной тиф уносит жизни до 20 процентов из тех, это заражает, однако многие из тех, кто выживает, остаются перевозчиками для жизни, но не появляются симптомов. Этот факт объясняет, почему лихорадка, болезнь и смерть следовали из работы нанять печально известный перевозчик Мэри Маллон, известная прежде всего как Тифоид Мэри. Повар для богатых семей Новой Англии, она, как полагают, невольно заразила несколько дюжин человек в начале 20-го века.

Хотя причина брюшного тифа была известна больше века, что делает Сальмонеллу, Typhi настолько смертельно остался тайной.Теперь, Йельские ученые показали, что ответ на эту тайну может быть тифозным токсином. Они впервые описывают структуру токсина, созданного из слияния двух отдельных и сильных токсинов, и показывают, что это вызывает болезнь у мышей.

Два представления о полной структуре тифозного токсина, показанного как мультфильм ленты и связанного 90 вращениями степеней вокруг вертикальной оси (Песня Jeongmin и др.)Токсин помогает объяснить, почему у брюшного тифа есть такие различные признаки, чем заражение ее близкой генетической Сальмонеллой кузена, частой причиной пищевого отравления.

Строение атома токсина и его рецептора, описанного в работе, опубликованной в журнале Nature, может проложить путь к новой спасительной терапии.“Что делает, это столь захватывающее для нас — то, что у вакцин и терапии, которые предназначаются для токсинов, есть превосходный послужной список успеха”, сказал ведущий автор исследования профессор Хорхе Галан.


Портал обо всем