Неолитические китайцы сначала прирученные коровы более чем 10 000 лет назад

Новое исследование, о котором сообщают в журнале Nature Communications, представляет первые мультидисциплинарные свидетельства, что люди в том, что является теперь Китаем сначала одомашненные коровы приблизительно 8 000 до н.э, вокруг того же самого приручения коров времени произошли на Ближнем Востоке.Эта карта показывает местоположения центров приручения коров по сравнению с распределением зубра. Кредит изображения: Хуцай Чжан и др.До сих пор ученые полагали, что люди начали одомашнивать коров приблизительно 10 000 лет назад на Ближнем Востоке, который дал начало humpless коровам, в то время как 2,000 лет спустя люди начали управлять сгорбленными коровами в южной Азии.

Однако ученые из Китая и Европы показывают доказательства управления коровами в северо-восточном Китае приблизительно 10 000 лет назад. Это указывает, что неолитические люди, возможно, начали одомашнивать коров в большем количестве регионов во всем мире, чем ранее считалось.Нижней челюсти древнего экземпляра коров была обнаружена во время раскопок в северо-восточном Китае и была углеродом, датированным, чтобы быть 10 660 лет.

Челюсть показала уникальный образец изнашивания коренных зубов, которое лучше всего объяснено, чтобы быть результатами долгосрочного человеческого управления животным.Древняя ДНК от челюсти показала, что животное не принадлежало тем же самым происхождениям коров, которые были одомашнены на Ближнем Востоке и Южной Азии.

Комбинация возраста челюсти, уникального изнашивания и генетической подписи предполагает, что эта находка представляет самые ранние доказательства ухода за скотом в северо-восточном Китае; время и место, которое не ранее рассматривают как потенциальное приручение, сосредотачиваются для коров.

Портал обо всем