Очень Большой телескоп ESO наблюдает остаток галактики галактики по слиянию

Необычное сложное изображение, созданное астрономами ESO, показывает последствие катастрофического столкновения между двумя подобными дисковыми галактиками, которые произошли 600 миллионов лет назад; результат — галактика странной формы, названная NGC 7252.Карта VLT газа в мини-спирали 7252 NGC. Кредит изображения: ESO / НАСА / ЕКА / Хаббл / Дж. Уивер и др.

У NGC 7252, специфической галактики в Водолее созвездия, приблизительно 212 миллионов световых лет далеко, есть странное прозвище.В декабре 1953 президент Эйзенхауэр произнес речь, которая была дублирована Мирный атом.Тема способствовала ядерной энергии в мирных целях — особенно горячая тема в то время.

Эта речь и связанная конференция сделали волны в научном сообществе и вне того, до такой степени, что NGC 7252 назвали галактикой Мирного атома.Это прозвище довольно нелепо, поскольку прошлое галактики было совсем не мирным. Его специфическая внешность — результат слияния двух подобных богатых газом дисковых галактик.В основе этого слияния остаток находится захватывающая ‘мини-спираль’ — вращающийся диск пылающего газа, распирающего от звездного формирования.

NGC 7252. Кредит изображения: НАСА / ЕКА / Джуди Шмидт, www.geckzilla.com.Используя Видимый Спектрограф Мультиобъекта на Very Large Telescope (VLT) ESO, доктор Джон Уивер из Сент-Эндрюсского университета и соавторы смогли измерить движение газа в этом диске, позволив им нанести на карту его вращение.Красные регионы указывают на газ, переезжающий от нас и синих регионов к нам.

Вместе, эти цвета показывают постоянно сменяющий друг друга центр галактики, а также выдвижение на первый план двух плавных потоков горячего газового северо-запада и юго-востока центрального региона.Прошлые исследования предположили, что центральная спираль вращалась в противоречии с остальной частью галактики, но сравнивая движение звезд вокруг галактики с газом, ионизированным недавно сформированными звездами в мини-спирали, астрономы теперь знают, что они на самом деле вращаются в том же самом направлении.

Результаты команды были изданы недавно онлайн в журнале Astronomy & Astrophysics (предварительная печать arXiv.org).


Портал обо всем