Новое исследование проливает больше света на происхождение остатка сверхновой звезды Кеплера

Международная команда астрономов, использующих данные Обсерватории рентгена Чандры НАСА, предположила, что звездный взрыв, известный как сверхновая звезда Кеплера, не был только более сильным, но и, возможно, также произошел на большем расстоянии, чем ранее мысль.Сложное изображение остатка сверхновой звезды Кеплера: данные рентгена Чандры показывают различные цвета в диапазоне от ниже до более высоких энергий: красный, желтый, зеленый, синий и фиолетовый; оптические данные – бледно-желтый и синий – из Оцифрованного Обзора Неба показывают звезды в области (рентген: НАСА / CXC / SAO / D.Patnaude, оптический: DSS)

В 1604 новая звезда появилась в ночном небе, которое было намного более ярким, чем Юпитер и тускнело за несколько недель. Это событие было засвидетельствовано астрономами включая известного астронома Йоханнеса Кеплера.

Астрономы долго изучали остаток сверхновой звезды Кеплера и пытались определить точно, что произошло, когда звезда взорвалась, чтобы создать его.Это изображение показывает данные Чандры, полученные из ценности больше чем 8 дней наблюдения времени. Предыдущий анализ изображения решил, что звездный взрыв, который создал Кеплера, был тем, какие астрономы называют Тип сверхновой звездой Ia.

Этот класс сверхновых звезд происходит, когда белый карлик получает массу, или таща газ от сопутствующей звезды или сливаясь с другим белым карликом, пока это не становится нестабильным и разрушено термоядерным взрывом.В отличие от другого известного Типа сверхновые звезды Ia и их остатки, область обломков Кеплера сильной формы тем, с чем это сталкивается.

Более определенно, большая часть Типа, остатки сверхновой звезды Ia очень симметричны, но остаток Кеплера асимметричен с яркой дугой эмиссии рентгена в ее северном регионе. Это указывает, что расширяющийся шар обломков от взрыва сверхновой звезды вкладывает в газ и пыль вокруг теперь мертвой звезды.

Яркая дуга рентгена может быть объяснена двумя способами. В одной модели звезда перед сверхновой звездой и ее компаньон двигались через межзвездный газ и теряли массу по значительному уровню через ветер, создавая головную ударную волну, подобную той из лодки, перемещающейся через воду.

Другая возможность состоит в том, что дуга рентгена вызвана обломками от сверхновой звезды, расширяющейся в межзвездное облако постепенного повышения плотности.Модель ветра и головной ударной волны, описанная выше, требует, чтобы остаток сверхновой звезды Кеплера был расположен на расстоянии больше чем 23 000 световых годов. В последней альтернативе у газа, в который расширяется остаток, есть более высокая плотность, чем среднее число, и расстояние остатка от земли приблизительно между 16 000 и 20 000 световых годов.Обе альтернативы дают большие расстояния, чем обычно используемая стоимость 13 000 световых годов.

Результаты были изданы в недавнем выпуске Астрофизического Журнала (версия arXiv.org).


Портал обо всем