NASА опубликовала уникальные фото таяния ледников Гренландии

Американское космическое агентство NASA опубликовало снимки со спутника, на которых возможно заметить неповторимое явление – таяние ледников Гренландии. Фотографии сделаны посредством космического аппарата Aqua.Учёным удалось зафиксировать таяние огромного Гренландского ледника Якобсхавн. Снимки изумительного явления сделаны 31 августа и 16 июля.

По данным учёных, на протяжении таяния ледник утратил около 12 квадратных километров собственной площади.Необходимо подчеркнуть, что за последние годы площадь ледников Гренландии существенно уменьшилась.

Эксперты в данной области ищут ответ на вопрос, из-за чего это происходит и уже существует пара предположений относительно причин этого явления. Так, по одной из теорий, таяние ледников связано с тем, что у их подножья находится большое количество талой воды, которая и провоцирует разрушение громадного количества льда.

Учёные обеспокоены таким интенсивным таянием ледников на данной территории и пробуют узнать главные обстоятельства происходящего, дабы предпринять меры по предупреждению таяния огромного количества льда в Гренландии.


Портал обо всем