Полы для кухни

Выбор пола для кухни – ответственное занятие: его прочность и водонепроницаемость более важны, чем в любой другой комнате дома. Кроме того, необходимо учитывать и другие факторы: степень загрязняемости покрытия, необходимая шероховатость, если пол плиточный, варианты возможного утепления.

Основные виды пола для кухни.

1. Бетонный или наливной цементный пол
Он считается первым по популярности вариантом. Он прост в обслуживании и отражает свет таким образом, что возникает эффект расширения пространства. Идеально подходит для кухни, оформленной в классическом стиле, когда красивая массивная мебель расставлена по стенам, а поверхность пола в центре остается свободной. Правда, в прохладный сезон он требует утепления: им может служить ковровое покрытие, подходящее для кухни, или линолеум.

2. Древесина
Деревянные полы подходят для кухни лишь в том случае, если древесина была обработана специальной пропиткой, защищающей от излишней влаги и пятен. Например, темная древесина может выглядеть очень стильно, если сочетается со светлой кухонной мебелью и отделкой стен. Натуральная древесина вносит ноту теплоты в атмосферу кухни, матовая окраска или лакированная поверхность выглядят весьма эстетично.

3. Гранитная плитка
Такое решение идеально подходит для кухни большой многодетной семьи, где пятна и царапины появляются часто, проливается вода, поскольку это покрытие очень прочно, легко моется и соответствует любому декоративному стилю: например, кантри или тосканскому. На зиму свободное пространство застилают одним ковром или несколькими небольшими ковриками.

4. Кварцевая плитка
Для современных кухонных интерьеров рекомендуется использовать кварцевую плитку. Устойчивый к царапинам, кварц имеет широкий диапазон цветов и блестящую поверхность, которая подходит для современных жилых помещений.
В отличие от гранитной плитки, кварцевая не требует утепления поверхности пола в зимний период, легко моется и вытирается.

5. Дикий камень
Хотя дикий камень является одним из атрибутов стиля кантри, поверхность пола из этого материала требует тщательной подгонки и шлифовки. Большая по размерам кухня-гостиная всегда создает атмосферу неповторимого сельского уюта, особенно если материал сочетается с порталом камина, сложенного из того же камня. Как вариант утепления пола в прохладный период выступают домотканые коврики, овчина в зоне отдыха перед камином.

6. Виниловые полы
Они являются не менее рациональной альтернативой. При толщине 3 мм винил может скрыть любые неровности, выступая вторым слоем на бетоне или старых деревянных половицах. Кроме того, цветовая гамма предлагает широкий спектр его применения в зависимости от стиля конкретного интерьера.
Утепления для такого напольного покрытия практически не требуется, он зрительно расширяет пространство и не требует особой осторожности при обращении.

7. Керамическая плитка
Подобный вариант подходит для интерьера кухни в самых разных стилях. Керамическая плитка идеально сочетает качества изоляционного материала: летом она прохладная, а зимой теплая. Кроме того, с точки зрения европейских дизайнеров, пастельная керамическая плитка является наиболее приятной визуально. Когда теплые цвета доминирует в обстановке, кухонная мебель, более нейтральная по тону, зрительно не сокращает пространство.

8. Линолеум для кухни
Этот вид отделки весьма экономичен, так как производится из сравнительно недорогого сырья – поливинилхлорида и целлюлозы. Привлекают в выборе этого материала простота обслуживания и разнообразная цветовая гамма. В современных кухнях в стиле хай-тек или ультрамодерн используется именно такой фактурный пол, не требующий утепления.

9. Ламинат
Наконец, ламинат на ячеистой основе из древесины или пластика предлагает очень хорошее соотношение цены и качества. Некоторые производители гарантируют до 15 лет использования этого отделочного материала. Кроме того, он может быть установлен над полом с системой отопления и служит очень хорошей изоляцией.

Дизайн кухни в неоклассическом стиле прекрасно согласуется с традиционной имитацией паркета «в елочку», выполненной из ламината. Этот практичный и теплый пол может выступать в качестве второго слоя, когда настилается на бетон или специальные лаги.

Портал обо всем