Скелет эпохи неолита раскрывает раннюю историю рахита

Это особенно удивительно, поскольку болезнь, вызванная дефицитом витамина D в связи с недостатком солнечного света, чаще ассоциируется с городскими трущобами викторианской Британии, чем с сельскими фермерскими сообществами, как это было в неолитической Шотландии. Природа самой могилы — простое захоронение, а не гробница с камерами — вызвала вопросы о том, как к женщине, физически деформированной болезнью, могли относиться ее общины.

Профессор Ян Армит из Университета Брэдфорда объясняет: «Самый ранний случай рахита в Британии до настоящего времени датируется римским периодом, но это открытие датируется более чем 3000 лет назад. Примерно в то же время было несколько возможных случаев в других частях света, но ни один из них не был столь очевиден. Хотя мы не можем с уверенностью сказать, что это самый ранний случай в мире, он определенно очень необычный.

"Дефицит витамина D не должен быть проблемой для тех, кто ведет сельский образ жизни на открытом воздухе, поэтому должны были быть определенные обстоятельства, которые ограничивали доступ этой женщины к солнечному свету в детстве. Скорее всего, она либо носила костюм, закрывающий ее тело, либо постоянно оставалась дома, но было ли это потому, что она выполняла религиозную роль, страдала от болезни или была домашним рабом, мы, вероятно, никогда не узнаем."

Скелет был обнаружен вместе как минимум с тремя другими захоронениями во время любительских раскопок в 1912 году. Только один из скелетов был вывезен с острова и теперь является частью коллекции Хантера в Университете Глазго, хотя фотографии остальных сохранились.

Считалось, что скелет датируется тем же периодом, что и соседнее поселение железного века. Однако недавнее радиоуглеродное датирование, проведенное командой из университетов Брэдфорда и Дарема, показало, что скелет на самом деле был гораздо более ранним — между 3340 и 3090 годами до нашей эры, что однозначно указывает на то, что он относится к периоду неолита.

Скелет женщины в возрасте от 25 до 30 лет, размером от 4 футов 9 дюймов до 4 футов 11 дюймов (145-150 см), что является коротким даже по меркам неолита. Кости имеют ряд деформаций, вызванных рахитом, особенно в области грудины, ребер, рук и ног.

Это оставило бы женщину с голубиной грудью и деформированными конечностями — все это характерно для болезни.
Анализ слоев дентина, отложившихся в зубах женщины в детстве, позволил команде раскрыть подробности ее жизни, особенно ее диеты, в возрасте от трех до четырнадцати лет.

Изменяющиеся уровни изотопов углерода и азота показывают, что она, по-видимому, страдала от физиологического стресса, возможно, от недоедания или плохого состояния здоровья в возрасте от четырех до 14 лет.
Изотопный анализ также показал, что она была местной для этого района — уровни стронция были высокими, что является ключевой характеристикой древних сообществ, живущих на островах, таких как обдуваемые ветром острова Гебридских островов, где посевы удобрялись морскими водорослями и подвержены воздействию соленого моря. -спрей.

Анализ также показал, что она не ела морскую рыбу — то, что обеспечило бы витамин D в ее рационе, чтобы предотвратить ее заражение рахитом. Избегание морской пищи было обычной практикой среди фермерских сообществ в период неолита, даже в прибрежных районах, где было много рыбы и моллюсков.
Доктор Джанет Монтгомери из Даремского университета говорит: «Недоедание или болезнь в детстве, недостаток солнечного света в взрослении, уродство и инвалидность во взрослом возрасте и, наконец, погребение без обычных обрядов, проводившихся во времена неолита, кажутся печальной историей жизни этого человека. женщина, на основе нашего изучения оригинальных документов из раскопок и анализа самого скелета.
"Несмотря на то, что многие вопросы остались без ответа, особенно потому, что другие скелеты из захоронения недоступны для подробного анализа, а неолитические захоронения редко раскапываются где-либо еще на Гебридских островах, мы можем только предполагать, почему болезнь связана с городской депривацией возник так рано в фермерском сообществе.

Особенно прискорбно то, что в этих общинах было какое-то культурное отвращение к употреблению рыбы, и все же это простое добавление к ее рациону могло предотвратить болезнь."
Исследование, опубликованное в Proceedings of the Prehistoric Society, частично финансировалось Historic Scotland.

Портал обо всем