Консервативное лечение сосудистой патологии головного мозга, связанное с лучшими результатами

Интервенционное лечение артериовенозных мальформаций головного мозга (bAVM) с такими процедурами, как нейрохирургическое иссечение, эндоваскулярная эмболизация или стереотаксическая радиохирургия, может использоваться отдельно или в комбинации для попытки уничтожить bAVM. Поскольку вмешательства могут иметь осложнения, а нелеченное клиническое течение неразорвавшихся бАВМ может быть доброкачественным, некоторые пациенты выбирают консервативное лечение (без вмешательства). Руководящие принципы одобрили как вмешательство, так и консервативное лечение неразорвавшихся бАВМ. В соответствии с исходной информацией, содержащейся в статье, неясно, превосходит ли консервативное лечение интервенционное лечение неразорвавшихся бАВМ из-за отсутствия длительного опыта.

Рустам Аль-Шахи Салман, Ph.D., из Эдинбургского университета, Шотландия, и его коллеги из Шотландского аудита внутричерепных сосудистых мальформаций, исследовали 204 жителя Шотландии (в возрасте 16 лет и старше), у которых впервые диагностировали неразорвавшуюся бАВМ в течение 1999-2003 или 2006-2010 годов. и следовали со временем. Исследователи проанализировали результаты для пациентов, которые получали консервативное лечение (без вмешательства; лекарства от судорог) или вмешательство (любая эндоваскулярная эмболизация, нейрохирургическое иссечение или стереотаксическая радиохирургия отдельно или в сочетании).
Из 204 пациентов 103 перенесли какое-либо вмешательство.

Те, кто подвергался вмешательству, были моложе, с большей вероятностью имели судороги и с меньшей вероятностью имели большие БАВМ, чем пациенты, лечившиеся консервативно. В течение среднего периода наблюдения (средняя точка) — 6 баллов.Через 9 лет скорость прогрессирования до стойкой инвалидности или смерти была ниже при консервативном лечении в течение первых 4 лет наблюдения, но после этого показатели были аналогичными.

Частота нефатального инсульта или смерти (из-за bAVM или вмешательства) была ниже при консервативном лечении в течение 12 лет наблюдения (14 против 38 случаев).
"Сходство результатов этого обсервационного исследования и ARUBA [рандомизированного клинического исследования, в котором изучалась эта проблема], а также стойкая разница между результатами консервативного лечения и вмешательства в течение 12-летнего периода наблюдения в нашем исследовании подтверждают превосходство консервативного лечения. к вмешательству по поводу неразорвавшихся бАВМ, что может отпугнуть некоторых пациентов и врачей от вмешательства », — пишут авторы.
«Долгосрочное наблюдение как в этом исследовании, так и в исследовании ARUBA необходимо, чтобы установить, сохранится или изменится преимущество консервативного лечения."

Портал обо всем