Рекомендации по СПИДу для детей не могут улучшить показатели смертности, но могут улучшить доступ к лечению

Результаты исследования, проведенного Майклом Шомакером из Кейптаунского университета в Южной Африке, показывают, что среди детей южноафриканских стран в возрасте от 2 до 5 лет на момент постановки диагноза ВИЧ не было различий в трехлетних показателях смертности между детьми, получавшими АРТ. была начата немедленно, и те, у кого начало АРТ было отложено до тех пор, пока их число CD4 и процентное содержание (маркеры прогрессирования ВИЧ-инфекции) не упали ниже 750 клеток / мм3 и 25% соответственно.
Авторы пришли к такому выводу, используя информацию почти 3000 детей в возрасте 2-5 лет с ВИЧ, которые записались на АРВ-лечение в клиники по борьбе с ВИЧ в Южной Африке, Малави и Зимбабве, для разработки модели.

На основе этой модели авторы обнаружили, что если бы все дети начали АРТ сразу после постановки диагноза, независимо от уровня CD4 (рекомендации ВОЗ 2013 г.), расчетный комбинированный коэффициент смертности составил бы 2.1%, но если АРТ была начата при уровне CD4 ниже 750 клеток / мм3 или CD4% ниже 25% (рекомендации ВОЗ 2010 г.), этот показатель составлял 2.2%, статистически незначимая разница. Однако авторы обнаружили более высокий уровень смертности, когда АРТ начинали при более низком уровне CD4, и исследование ограничено отсутствием клинической информации о детях и потерей последующего наблюдения.
Авторы приходят к выводу: «Наши результаты показывают, что у детей в возрасте 2-5 лет в южной части Африки нет разницы в смертности между немедленным началом АРТ и отсрочкой до тех пор, пока процент CD4 не упадет ниже 25% или количество CD4 не упадет ниже 750 клеток / мм3."

Портал обо всем