Дуэльные инфекции: паразитические черви ограничивают действие лямблии, и наоборот

Изучая представителей тсимане, коренного населения низменностей Центральной Боливии, антропологи Калифорнийского университета в Санта-Барбаре Аарон Блэквелл и Майкл Гурвен обнаружили, что люди, инфицированные гельминтами — паразитическими червями — реже, чем их коллеги, болеют лямблией, кишечным трактом. болезнь, вызванная жгутиковыми простейшими. Точно так же люди с лямблиозом, как правило, меньше заражаются гельминтами.

Выводы исследователей опубликованы в Трудах Королевского общества B.
Исследователи обнаружили, что лечение одного паразита также увеличивало вероятность появления другого.

В исследовании использовались лонгитюдные данные по 3275 тсиманэ, собранные за шесть лет, что, таким образом, позволило авторам сделать более окончательные причинно-следственные выводы. Это явное улучшение по сравнению с обычными корреляционными исследованиями.

«Люди, живущие в развивающихся странах, часто страдают от одновременных инфекций», — сказал Блэквелл, доцент антропологии и ведущий автор статьи. "Ключевой вывод этого исследования заключается в том, что черви и лямблии обладают антагонистическим действием друг на друга, так что заражение одним ограничивает заражение другим."
Результаты исследователей также предполагают, что лечение одной инфекции может позволить другой разрастаться, что вызывает вопросы о принятых в настоящее время протоколах борьбы с паразитами.
По словам Гурвена, профессора антропологии и содиректора проекта Tsimane Health and Life History Project, совместной работы UCSB и Университета Нью-Мексико, более 1.5 миллиардов человек в развивающихся странах заражены кишечными глистами, передающимися через почву.

Однако определить, какие именно люди инфицированы и нуждаются в лечении, — очень дорогостоящее мероприятие.

"Во многих развивающихся странах проводятся кампании по введению лекарств от глистов каждому ребенку в возрасте до пяти лет, но если основная инфраструктура, ведущая к инфекции, не изменится — например, санитария, доступ к обуви и чистой воде, — вероятно повторное заражение. должно произойти в течение шести месяцев ", — сказал он. "И если кишечные черви защищают от лямблии, есть компромисс, и тогда возникает вопрос, что из двух хуже?"
Диагностика и лечение паразитов обычно происходит на индивидуальной основе, продолжил Гурвен, соавтор статьи.

Кроме того, он утверждает, что в случае анкилостомы и лямблии необходимо учитывать взаимосвязь между паразитами, чтобы поддерживать общее состояние здоровья индивидуума.
Тот факт, что один кишечный паразит обладает способностью ограничивать распространение другого, также проливает свет на значение паразитов в целом. «Сообщество патогенов в организме взаимодействует и может оказывать различное воздействие друг на друга, а также непредвиденные эффекты», — сказал Гурвен. «Двадцать лет назад люди и представить себе не могли, что присутствие кишечных червей, кишечных бактерий и других« старых друзей », живущих в нашем организме, может иметь положительные эффекты."
Отсюда волна пробиотических добавок, предназначенных для увеличения количества «хорошей микробиоты» в кишечнике, отметил он.
По словам Гурвена и Блэквелла, растущее число исследований показывает, что гельминты существуют в течение длительных периодов эволюционной истории.

Они ссылаются на гипотезу «старых друзей», которая предполагает, что в отсутствие этих физиологических соотечественников иммунные реакции человека могут вести себя не так, как им положено. «Мы видим минимальное количество аутоиммунных заболеваний в Цимане», — сказал Гурвен.
"Представьте, что у вас кишечный паразит. Ваше тело может очистить его, но более вероятно, что этого не произойдет », — пояснил он. "Но в таком случае часто можно жить с паразитом. Иммунная система активируется, чтобы держать паразита в страхе.

В отличие от бактерий, которые растут в вашем теле, большинство кишечных червей не могут размножаться в организме. Итак, ваша иммунная система работает, удерживая червей под контролем.

И поскольку ваша иммунная система работает над чем-то другим, она не действует шатко и не начинает атаковать себя."
Блэквелл добавил: «Что касается передачи болезней и паразитов, важно рассматривать экологию болезни в более широком смысле и другие факторы, которые могут влиять на инфекцию. Это может быть верно не только для этих конкретных инфекций или паразитов, но и для других заболеваний."

Другие исследователи, участвовавшие в написании статьи, — это Мелани Мартин, аспирантка антропологии UCSB, и Хиллард Каплан из Университета Нью-Мексико в Альбукерке, а также другой содиректор проекта Tsimane Health and Life History Project.

Портал обо всем