Болезнь Лайма усиливает распространение новой клещевой инфекции

Исследование, проведенное Йельской школой общественного здравоохранения и опубликованное в декабре. 29 в журнале PLOS ONE использовали лабораторные эксперименты, математические модели и данные полевых исследований, чтобы обнаружить, что мыши, инфицированные агентом, вызывающим болезнь Лайма (Borrelia burgdorferi), имеют повышенный риск передачи Babesia microti, патогена, ответственного за бабезиоз, и могут увеличивать географическое распространение этой новой болезни. Оба заболевания передаются человеку через укусы инфицированных черноногих клещей (Ixodes scapularis).

Это открытие дает возможный ответ на вопрос, почему бабезиоз у человека возникает только в тех областях, где болезнь Лайма хорошо известна, сказала Мария Дюк-Вассер, старший автор исследования, которая проводила исследование в сотрудничестве с исследовательскими группами Питера Краузе и Дурланда Фиша, в то время как она была доцентом Йельской школы общественного здравоохранения. Дюк-Вассер, занимающий должность адъюнкта и активно сотрудничающий с Йельской школой общественного здравоохранения, является доцентом Колумбийского университета.

Другие участники исследования были из Йельской школы медицины, Медицинского центра Тафтса и Королевского технологического института Мельбурна.
«Клещи и естественные хозяева обычно являются коинфекциями по своей природе, поэтому понимание того, как эти патогены могут влиять на численность и распространение друг друга, имеет ключевое значение для общественного здравоохранения», — сказал Дюк-Вассер. "Мы обнаружили, что B. burgdorferi и B. микроти встречаются у клещей чаще, чем ожидалось, что приводит к усилению воздействия на человека множественных инфекций, которые могут вызывать более серьезные симптомы и иногда затруднять диагностику."

Девяносто пять процентов всех случаев болезни Лайма регистрируются в 14 штатах (в основном на Восточном побережье и на Среднем Западе), и ежегодно регистрируется около 30 000 новых случаев. Бабезиоз встречается в аналогичных регионах, но 95% случаев сосредоточены в семи «основных» штатах с болезнью Лайма (Коннектикут, Массачусетс, Нью-Джерси, Нью-Йорк, Род-Айленд, Миннесота и Висконсин).

Ежегодно регистрируется около 1000 новых случаев бабезиоза.
Хотя у этих двух заболеваний одни и те же симптомы, бабезиоз потенциально фатален для пациентов с ослабленным иммунитетом и может передаваться не только через укусы клещей, но и при переливании крови, что создает дополнительную угрозу общественному здоровью.

Уточненные математические модели могут позволить ученым лучше прогнозировать области, подверженные риску заражения B. microti и оценить, есть ли методы снижения B. burgdorferi у клещей и мышей может одновременно снижать уровень B. микроти инфекция, сказал Дюк-Вассер.

Портал обо всем