Проблема преждевременных родов: использование синего света для замедления и предотвращения преждевременных родов

В частности, доцент Джеймс Олсезе разрабатывает защитные очки — он называет их светоизлучающими устройствами — которые могут периодически мигать синим светом у спящей беременной матери, подверженной риску преждевременных родов. Эта вспышка света может вызвать снижение уровня гормона мелатонина в головном мозге, который связан с сокращениями.

В идеале схватки должны замедлиться или прекратиться.
«Они могут просто положить их на тумбочку и надеть, если почувствуют схватки», — сказал Олсезе.
В 2009 году Олсезе обнаружила, что многие женщины рожают по ночам, когда мелатонин находится на пике.

Дальнейшие исследования в рамках партнерства с пациентами с преждевременными родами в Мемориальной больнице Таллахасси показали, что, когда женщины подвергались воздействию яркого света в течение ночи, клетки, связанные с сокращениями, снижали уровень мелатонина, подавляя схватки и потенциально задерживая роды.
«Мы можем использовать эту информацию для разработки способов помощи женщинам либо в стимулировании родов, либо, наоборот, механизмов, которые могли бы предотвратить или замедлить схватки на месяц или два раньше во время беременности», — сказала Олсезе.

Олсезе запатентовал свою теорию о том, что снижение уровня мелатонина даст лучшие результаты для женщин с риском преждевременных родов.
В исследовании, проведенном в TMH, пациенты подвергались воздействию лампы размером с компьютерный монитор, излучающей полный спектр света.

Но это нарушало режим сна и, как правило, было неудобно для некоторых участников.
Итак, Олсезе, недавний обладатель награды GAP в размере 35000 долларов от университета, работает над созданием пары очков, которые будут мигать синим светом, что с меньшей вероятностью помешает крепкому ночному сну, на матери.
Финансирование GAP будет использовано для финансирования второго испытания в Мемориальной больнице Таллахасси и поможет выяснить, как лучше всего доставлять вспышки синего света. Бригам и женская больница в Бостоне также тестирует подход Olcese.

«Нам просто нужно выяснить, сколько света и как часто», — сказал он.
В зависимости от того, как пройдет следующий раунд исследований, продукт может быть готов к выходу на рынок в ближайшие несколько лет.
Преждевременные роды — это рождение ребенка до 37 недель беременности. По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний, один из восьми младенцев в Соединенных Штатах рождается до 37-недельной отметки.

Тридцать пять процентов младенческих смертей связаны с преждевременными родами.

Портал обо всем