Континуум помощи при ВИЧ: что это значит и как обстоят дела в Европе? Основные выводы мониторинга Дублинской декларации в Европе и Центральной Азии

Континуум помощи в связи с ВИЧ — это структура, которая позволяет странам отслеживать эффективность своих мер в ответ на ВИЧ — от диагностики до подавления вируса (что означает, что вирус больше не обнаруживается в крови). В этом отчете представлен моментальный снимок состояния непрерывной помощи для всего региона, а также каждой из 48 стран, представивших по крайней мере некоторые данные континуума.
Основываясь на выводах отчета Дублинской декларации ECDC о континууме в 2015 году, ECDC теперь отслеживает четырехэтапный континуум, который имеет прямое отношение к европейскому региону:
1 этап — расчетное количество всех людей, живущих с ВИЧ (ЛЖВ);

2 этап — количество всех ЛЖВ, которым поставлен диагноз;
3 этап — количество ЛЖВ, которым поставлен диагноз и которые получают АРТ; а также
Этап 4 — количество ЛЖВ, получающих АРТ, у которых вирусная супрессия подавлена.
В период с 2014 по 2016 год произошло существенное увеличение доли стран, способных отчитаться по всем четырем этапам континуума, с 40% всех стран, представивших отчеты, до 66%.

В 37 странах Европы и Центральной Азии, представивших данные как для этапа 1, так и для этапа 2, по оценкам, 1 199 000 человек живут с ВИЧ, 898 000 из которых (75%) имеют диагноз. Это также означает, что почти каждый четвертый человек с диагностированной ВИЧ-инфекцией все еще не получает лечения. В 31 стране Европы и Центральной Азии, представивших данные как для стадии 3, так и для стадии 4, 599 500 ЛЖВ проходят лечение, и у 526 000 из них (88%) вирусная супрессия.

Несмотря на это улучшение, этап 1 и этап 4 остаются двумя этапами, на которых страны Европы и Центральной Азии с наименьшей вероятностью будут располагать данными. Чтобы помочь решить эту проблему, ECDC поддерживает страны в использовании инструмента ECDC для моделирования ВИЧ для получения надежных оценок числа людей, живущих с ВИЧ, и способствует сотрудничеству между специалистами в области общественного здравоохранения и клиническими экспертами для улучшения оценок подавления вируса.
В целом европейским и центральноазиатским странам необходимо улучшить доступность непрерывных данных, использовать комплексную систему оказания помощи при ВИЧ для отслеживания прогресса и определения областей, требующих улучшения, а также принять меры для конкретных стран по усилению тестирования, лечения и ухода в связи с ВИЧ, чтобы ускорить прогресс в достижении целей ЮНЭЙДС 90-90-90.

Следуя предыдущим отчетам о ходе работы, ECDC представляет новую серию тематических отчетов и сводок фактических данных с основными выводами процесса мониторинга Дублинской декларации 2016 года, обсуждая ключевые вопросы и оценивая прогресс, достигнутый с 2014 года в борьбе с ВИЧ в Европе.
Прочтите полный тематический отчет ECDC «Непрерывность помощи при ВИЧ — Мониторинг выполнения Дублинской декларации о партнерстве в борьбе с ВИЧ / СПИДом в Европе и Центральной Азии — отчет о ходе работы за 2016 год»

Портал обо всем