Визуализация головного мозга показывает улучшенную исполнительную функцию мозга у людей с музыкальным образованием

Управляющие функции — это когнитивные процессы высокого уровня, которые позволяют людям быстро обрабатывать и сохранять информацию, регулировать свое поведение, делать правильный выбор, решать проблемы, планировать и приспосабливаться к меняющимся умственным потребностям.
«Поскольку управляющее функционирование является сильным показателем академической успеваемости, даже в большей степени, чем IQ, мы думаем, что наши результаты имеют сильное образовательное значение», — говорит старший научный сотрудник Надин Гааб, доктор философии, Лаборатории когнитивной нейробиологии Бостонской детской лаборатории. "В то время как многие школы сокращают музыкальные программы и тратят все больше и больше времени на подготовку к экзаменам, наши результаты показывают, что музыкальное обучение действительно может помочь настроить детей на лучшее академическое будущее."
Хотя уже ясно, что музыкальное обучение связано с когнитивными способностями, лишь несколько предыдущих исследований конкретно изучали его влияние на управляющие функции. Результаты этих исследований были неоднозначными и ограничивались отсутствием объективных измерений мозга, изучением лишь нескольких аспектов исполнительной функции, отсутствием четко определенных музыкальных групп и контрольных групп, а также неадекватной корректировкой таких факторов, как социально-экономический статус.

Гааб и его коллеги сравнили 15 музыкально подготовленных детей в возрасте от 9 до 12 лет с контрольной группой из 12 нетренированных детей того же возраста. Дети с музыкальным образованием должны были играть на музыкальном инструменте не менее двух лет на обычных частных уроках музыки. (В среднем дети сыграли 5.2 года, практиковал 3.7 часов в неделю, начиная с 5 лет.9.Аналогичным образом исследователи сравнили 15 взрослых, которые были активными профессиональными музыкантами, с 15 не музыкантами. Обе контрольные группы не имели музыкальной подготовки, кроме общешкольных.

Поскольку семейные демографические факторы могут влиять на то, будет ли ребенок получать частные уроки музыки, исследователи подобрали группы музыкантов / не музыкантов по образованию родителей, статусу работы (родительский или их собственный) и семейному доходу. Группы, также сопоставленные по IQ, прошли ряд когнитивных тестов, а детям также сделали функциональную МРТ-визуализацию (фМРТ) их мозга во время тестирования.
При когнитивном тестировании взрослые музыканты и музыкально обученные дети показали улучшенную успеваемость по нескольким аспектам управляющих функций.

На фМРТ дети с музыкальным обучением показали повышенную активацию определенных областей префронтальной коры во время теста, который заставлял их переключаться между умственными задачами. Эти области, дополнительная моторная область, пре-дополнительная область и правая вентролатеральная префронтальная кора, как известно, связаны с исполнительной функцией.
«Наши результаты также могут иметь значение для детей и взрослых, которые борются с исполнительными функциями, таких как дети с СДВГ или [] пожилые люди», — говорит Гааб. "Будущие исследования должны определить, можно ли использовать музыку в качестве терапевтического инструмента для лечения этих детей и взрослых."

Исследователи отмечают, что дети, изучающие музыку, могут уже обладать исполнительными способностями, которые каким-то образом привлекают их к музыке и предрасполагают к продолжению занятий. Чтобы установить, что музыкальное обучение влияет на исполнительную функцию, а не наоборот, они надеются провести дополнительные исследования, которые будут следить за детьми с течением времени, назначая им музыкальное обучение наугад.

Портал обо всем