Когда жировые клетки меняют свой цвет

Lsd1 влияет на жировые клетки, используя двойной механизм, как показали исследователи из Фрайбурга в своем исследовании. Фермент подавляет экспрессию генов, содержащих информацию о белых адипоцитах. Одновременно Lsd1 способствует экспрессии генов, содержащих информацию о коричневых адипоцитах.

Анализы, проведенные командой, показали, что эти противоположные функции Lsd1 управляются различными комплексами, в которых участвует фермент.
Кроме того, согласно анализу исследователей, Lsd1 необходим для регулирования метаболизма, например, для окисления жирных кислот.

Если Lsd1 ингибируется у мышей, клетки животных потребляют больше глюкозы, их способность превращать глюкозу в энергию увеличивается, и они используют меньше жирных кислот, например. Таким образом, животные значительно прибавляют в весе.

Накопление промежуточных продуктов гликолиза — процесса расщепления глюкозы — в организме способствует наблюдаемому побелению коричневой жировой ткани. Однако исследование также показало, что мыши, у которых был удален Lsd1, защищены от непереносимости глюкозы, что часто наблюдается в случае диабета 2 типа. При этой болезни инсулин не может в достаточной степени регулировать уровень сахара в крови после приема глюкозы.

Ингибиторы Lsd1 уже прошли клинические испытания, для которых могут быть полезны результаты исследовательской группы Фрайбурга.
Роланд Шуэле и Дельфин Дютей из отделения урологии и Центра клинических исследований Медицинского центра Фрайбургского университета.

Шуэле является членом Центра передового опыта BIOSS по изучению биологических сигналов при Университете Фрайбурга.

Портал обо всем