Новый инструмент помогает врачам лучше прогнозировать и предотвращать смертельную респираторную недостаточность после операции, говорится в мультицентровом исследовании

Острый респираторный дистресс-синдром (ОРДС), поражающий почти 200000 американцев в год, — это внезапная недостаточность легких, вызванная рядом проблем, от вдыхания дыма до пневмонии или заражения крови. У пациентов из группы высокого риска может развиться ОРДС после операции.

ARDS трудно лечить, если он развивается, и примерно в 30% случаев приводит к летальному исходу.
Врачи могут принять меры во время операции для предотвращения этого состояния, например, консервативное использование продуктов крови, ограничение объема вводимой жидкости и использование различных методов вентиляции легких.

Однако только около 3% пациентов, относящихся к группе риска, на самом деле заболевают ОРДС, и тестирование профилактических мер требует больших затрат, времени и может быть далеко не идеальным вариантом для пациентов, не относящихся к группе высокого риска. Таким образом, исследователи в этом исследовании сосредоточились на выявлении пациентов, у которых с наибольшей вероятностью разовьется ОРДС после операции.
«В данном случае, безусловно, верно, что унция профилактики стоит фунта лечения», — сказал Дэрил Дж. Кор, М.D., ведущий автор исследования и доцент кафедры анестезиологии в клинике Мэйо, Рочестер, Минн. "Но наша способность предсказать, кто подвергается риску, была ограничена.

Выявив тех, кто подвергается наибольшему риску, с большей точностью, мы можем начать предпринимать шаги по предотвращению этого опасного и дорогостоящего хирургического осложнения."
Инструмент прогнозирования может помочь врачам назначать уровни риска для пациентов, определяя, есть ли у них один или несколько из девяти предикторов, наиболее связанных с развитием ОРДС: инфекция крови (сепсис), заболевание печени, операции высокого риска на сердце или аорте. (самый большой кровеносный сосуд в организме), экстренная операция, госпитализация из другого места, кроме дома (например, из дома престарелых или другой больницы), учащенное дыхание и два показателя, которые показывают, что у пациента уровень кислорода в крови ниже нормы. кровь. Чем больше факторов относится к пациенту, тем выше риск развития ОРДС и тем важнее использовать профилактические меры, доктор.

Кор сказал.
В ходе исследования исследователи провели вторичный анализ данных испытания в 22 медицинских центрах, выявив 1562 пациента, которые до операции считались подверженными риску ОРДС — например, те, у кого была инфекция крови или пневмония. Из них 117 (7.5 процентов) действительно развил ОРДС. Основываясь на своих выводах, исследователи пересмотрели существующий инструмент прогнозирования (используемый для прогнозирования ОРДС у пациентов, перенесших плановую операцию), чтобы он был гораздо более эффективным при выявлении пациентов, которые подвергались наибольшему риску ОРДС после широкого спектра хирургических процедур.

«Предыдущие усилия были в основном сосредоточены на лечении ОРДС после его начала», — сказал д-р. Кор. "Эта стратегия не принесла большого успеха. Если новый инструмент прогнозирования будет подтвержден другими исследованиями, его можно будет использовать в качестве механизма скрининга для выявления пациентов с наибольшим риском ОРДС, тем самым облегчая его профилактику, а также сопутствующие осложнения и смерть."

Портал обо всем