Умеренные дозы лучевой терапии здоровой груди могут предотвратить второй рак груди.

«За последние десятилетия мы добились больших успехов в лечении рака груди, и 15-летняя выживаемость сейчас составляет 77 процентов», — сказал руководитель исследования Дэвид Дж. Бреннер, доктор философии, директор Центра радиологических исследований CUMC и Хиггинса. Профессор радиационной биофизики. «К сожалению, у переживших рак груди риск развития рака другой груди в несколько раз выше, чем у здоровых женщин того же возраста».«Хотя такие препараты, как тамоксифен и ингибиторы ароматазы могут несколько снизить риск, по крайней мере, для женщин с опухолями, положительными по рецепторам эстрогена, долгосрочные риски повторного рака груди в здоровой груди остаются высокими.

Из-за этих рисков примерно 10 до 20 процентов выживших после рака груди в США проходят профилактическую мастэктомию другой груди », — сказал д-р Бреннер.Идея профилактического облучения молочной железы (PMI) непораженной груди проистекает из более раннего исследования стандартного облучения всей груди после лампэктомии. В этом исследовании д-р Бреннер обнаружил, что радиация очень эффективна в уничтожении предраковых клеток не только в квадранте груди, где была расположена первичная опухоль, но и в трех других квадрантах, где предраковые клетки обычно считаются неродственными. к первичной опухоли. «Итак, мы подумали, почему мы не можем обработать другую грудь умеренной дозой радиации и убить любые предраковые клетки, которые могут привести ко второму раку?» сказал доктор Бреннер.

Критический вопрос заключался в том, действительно ли лечение груди умеренной дозой радиации снизит общий риск второго рака. «Мы знаем, что будет баланс между радиацией, убивающей предраковые клетки, и радиацией, производящей предраковые клетки, но казалось, что использование правильной дозы радиации сильно изменит баланс в сторону снижения риска рака», — сказал доктор Бреннер.Текущее исследование проверило эту гипотезу, выполнив PMI на трансгенных мышах с высоким риском развития рака груди, имитируя здоровую грудь выжившего после рака груди. Свинцовые экраны были расположены так, чтобы одна сторона каждой мыши была защищена от излучения.

Как и предполагалось, умеренная доза радиации снизила риск рака груди на стороне лечения примерно в 3 раза.Теперь исследователи планируют протестировать PMI в клинических испытаниях.

Если PMI окажется успешным у пациентов, его можно будет использовать в качестве дополнения к тамоксифену или ингибиторам ароматазы для женщин с опухолями, положительными по рецепторам эстрогена, и в качестве автономной терапии для пациентов с опухолями, отрицательными по рецепторам эстрогена, которым не помогает лекарственная терапия. . В любом случае PMI может выполняться одновременно с лучевой терапией пораженной груди.PMI может иметь существенное клиническое влияние.

По данным Американского онкологического общества, в настоящее время в США более 2,6 миллиона выживших после рака груди. «Около 160 000 из этих женщин, вероятно, заболеют раком другой груди», — сказал доктор Бреннер. «Если PMI действительно снизит заболеваемость раком в три раза, как предполагают наши результаты, можно будет предотвратить около 100 000 случаев рака груди».«Сработает ли PMI для женщин с мутациями BRACA1 или BRACA2, которые значительно увеличивают риск рака груди и / или яичников, — это совсем другое дело», — сказал доктор Бреннер. «Мы этого не знаем.

В нашем следующем исследовании на мышах будет изучено влияние PMI на мышей BRACA1».

Портал обо всем