Новый взгляд на диабет, взаимосвязь сердечного риска

Почти у 50 процентов людей с диабетом в своем исследовании исследователи с помощью сверхчувствительного теста смогли определить незначительные уровни белка, выделяемого в кровь, когда клетки сердца умирают. Открытие предполагает, что люди с диабетом могут страдать неопределяемым, но потенциально опасным повреждением сердечной мышцы, возможно, вызванным повышенным уровнем сахара в крови.Сердечно-сосудистые заболевания являются основной причиной смерти среди людей с диабетом, и во многом виной тому атеросклероз или затвердение артерий.

Новое исследование, опубликованное в прошлом месяце в журнале Circulation, предполагает, что большая часть людей с диабетом подвержена повышенному риску сердечной недостаточности и сердечной смерти, не связанных с основными виновниками холестерина и атеросклероза.«Это ставит с ног на голову все, что мы знаем о повреждении сердца при диабете», — говорит руководитель исследования Элизабет Селвин, доктор философии, магистр здравоохранения, доцент эпидемиологии Школы общественного здравоохранения Блумберга Джонса Хопкинса. «Похоже, диабет может медленно убивать сердечную мышцу способами, о которых мы раньше не думали».

Она говорит, что тест на даже слегка повышенный уровень тропонина, белка, выделяемого в кровь только при гибели сердечных клеток, однажды может быть использован для выявления очень ранних хронических повреждений сердца.Из-за связи между сердечно-сосудистыми заболеваниями и диабетом людям с впервые диагностированным диабетом обычно назначают статины, один из чрезвычайно популярных классов препаратов, снижающих уровень холестерина. Это исследование, по словам Селвина, предполагает, что могут быть люди с диабетом, чей риск для сердца не имеет ничего общего с холестерином.«Лечение статинами может быть недостаточным для предотвращения повреждения сердца у людей с диабетом», — говорит она. «Несмотря на то, что симптомы еще могут отсутствовать, наши исследования показывают, что сердцу наносится микрососудистое повреждение, которое приводит к сердечной недостаточности и даже смерти».

Когда кто-то приходит в отделение неотложной помощи больницы с болями в груди, стандартный анализ крови проверяет, не просачивается ли тропонин из сердечных клеток в кровь. Повышенный уровень тропонина свидетельствует о сердечном приступе. Анализ, который Селвин и ее коллеги использовали для поиска тропонина, в 10 раз более чувствителен и выявляет очень низкие уровни белка, выявляя ранее невыявленные субклинические хронические повреждения сердца.

В настоящее время сверхчувствительный тест коммерчески недоступен в США.Для исследования исследователи измерили концентрацию тропонина с помощью высокочувствительного анализа в образцах крови более чем 9000 участников исследования риска атеросклероза в сообществах (ARIC) в двух временных точках с интервалом в шесть лет. У людей с диабетом в два с половиной раза больше шансов иметь повышенный уровень тропонина, чем у людей без него. Затем исследователи изучили данные ARIC за 14 лет наблюдения.

У диабетиков с повышенным уровнем тропонина вероятность развития сердечной недостаточности в шесть раз выше, а вероятность сердечного приступа — в четыре раза. Пациенты с предиабетом, состоянием, связанным с высоким риском развития диабета, также подвергались повышенному риску.

По словам Селвина, необходимы дополнительные исследования, чтобы определить точный механизм того, как диабет может вызывать повреждение сердца. Но полученные данные подчеркивают еще одну причину, по которой нужно делать все возможное для предотвращения диабета, говорит она.


Портал обо всем