Помощь людям с нарушением слуха при просмотре фильмов

На сцене безумно комичный спектакль, и публика хохочет. Однако слишком часто гости с ограниченным слухом чувствуют себя обделенными — они упускают слишком много деталей.

По этой причине бесчисленное количество людей с нарушением слуха предпочитают успокаивающий комфорт кресла в гостиной, а не ходить в театр или кино. Число пострадавших огромно: согласно недавним исследованиям, каждый шестой человек в Германии имеет проблемы со слухом, имеет право на слуховые аппараты и может получить их финансирование через фонд медицинского страхования Германии. На самом деле, однако, даже 25 процентов подходящих пациентов не пользуются этой возможностью. Потому что, в отличие от очков, многие люди все еще видят стигматизацию слуховых аппаратов.

Оптимизация звука индивидуальноПриложения «Cinema Connect» и «MobileConnect» от Sennheiser Streaming Technologies GmbH нацелены на то, чтобы в скором времени слабослышащие зрители во время спектакля или фильма снова могли воспринимать и понимать каждое слово, даже если они носят нет слухового аппарата. Эта технология вспомогательного слуха является детищем исследователей из находящейся в Ольденбурге проектной группы по слуховым, речевым и аудиотехнологиям Института цифровых медиа им. Фраунгофера IDMT.

Основной принцип технологии Sennheiser заключается в том, что потоковый сервер передает аудиосигнал со сцены или экрана прямо на смартфон зрителя. Телефон воспроизводит данные напрямую через наушники по мере их загрузки через защищенную сеть.

В качестве альтернативы, если зритель носит слуховой аппарат, адаптированный к его или ее смартфону, приложение также может вместо этого отправлять звуковой сигнал на слуховой аппарат напрямую через Bluetooth. «Наша технология, интегрированная в приложения, не только увеличивает громкость звука, но и позволяет посетителям театра индивидуально настраивать звук», — утверждает доктор Ян Реннис, руководитель группы IDMT. Поскольку диапазон оптимальных настроек звука узок: громкие шумы быстро кажутся слишком громкими, и поэтому их необходимо уменьшить. Напротив, компоненты тихой речи требуют значительно большего усиления. И в зависимости от типа потери слуха пострадавший не может воспринимать каждую частоту с одинаковой интенсивностью: многие люди все еще могут довольно хорошо улавливать более низкие звуки, но когда звук достигает более высокого тона, это становится трудным.

При разработке индивидуально настраиваемых слуховых аппаратов основная задача заключалась в разработке интуитивно понятных функций. В идеале каждый человек должен иметь возможность улучшать звук в любое время автономно — без необходимости консультироваться со специалистом по акустике, как в случае со слуховыми аппаратами. Именно это и делают эти приложения: водя пальцем по сенсорному экрану своего смартфона, пользователь «направляет» маленькую точку по экрану. Объем увеличивается или уменьшается, если нарисовать точку вверх или вниз.

Сдвиг тона по горизонтали делает звук мягче и глубже.Интегрирован в текущие приложения SennheiserИнтеграция функции «Personal Hearing» в два приложения, предлагаемых Sennheiser, запланирована на лето этого года, причем бесплатно.

Пользователи могут зайти на культурный портал «Culture Inclusive» (www.culture-inclusive.com), чтобы узнать, какие кинотеатры и театры предлагают эту технологию.Функция вспомогательного слуха Фраунгофера также используется в других приложениях; Ученые IDMT в настоящее время разрабатывают другое приложение, которое превращает iPhone в микрофон и имеет настраиваемое усиление.

В начале этого года Sennheiser electronic GmbH Co. KG представила свои беспроводные наушники с индивидуальной настройкой звука от Fraunhofer.

Еще одна область исследований и применения — это слуховая телефония. «Наши исследования пользователей показали, что технология для людей с нарушениями слуха чрезвычайно полезна в различных сценариях применения, таких как наушники или телефоны, и часто люди с нормальным слухом также считают ее полезной», — говорит д-р Йенс Аппелл, глава отдела слуха. , Группа проектов по технологиям речи и звука. «Пока что большинство испытуемых полны энтузиазма — независимо от того, есть у них слуховой аппарат или нет».


Портал обо всем