Пациенты с ВЗК: подумайте о второй попытке инфликсимаба

«Наши результаты показывают, что начало приема инфликсимаба после предшествующего лечения в анамнезе может быть очень полезным для пациентов», — сказал ведущий автор исследования Филип Баерт, доктор медицинских наук, из отделения гастроэнтерологии университетских больниц Левена в Бельгии. «Наиболее поразительно то, что ответ на инфликсимаб может быть восстановлен у части пациентов, которые ранее потеряли ответ на лечение и впоследствии потерпели неудачу при нескольких других курсах лечения».Исследователи провели ретроспективное одноцентровое исследование, чтобы оценить эффективность возобновления приема инфликсимаба у пациентов с воспалительными заболеваниями кишечника, как страдающих болезнью Крона, так и язвенным колитом.

Средняя продолжительность отпуска инфликсимаба составляла 15 месяцев.Пациенты, у которых была ремиссия на момент прекращения приема инфликсимаба, были лучшими кандидатами, с показателем ответа 78% в течение одного года.

У пациентов с предыдущей потерей ответа или реакцией на инфузию эта стратегия была эффективной у 45 процентов пациентов через один год; хотя и меньше, чем в другой группе, этого может быть достаточно в случаях, когда пациенту не удалось выполнить другие варианты лечения.Это исследование показывает, что начало фармакологического мониторинга (то есть проверка уровней лекарства в крови и антител к инфликсимабу) сразу после возобновления приема инфликсимаба может помочь врачам прогнозировать долгосрочную эффективность и безопасность возобновления этого лечения. В клинической практике эти тесты не всегда доступны; тем не менее, измерение уровней лекарств и антител на раннем этапе после перезапуска инфликсимаба очень важно и позволяет раннюю оптимизацию.

Насколько безопасна стратегия? Из 128 пациентов, прошедших повторное лечение, у семи наблюдались тяжелые инфузионные реакции, как правило, во время приема второй или третьей индукционной дозы. К сожалению, премедикация не защищала от всех инфузионных реакций, в отличие от одновременного применения иммуномодуляторов.

Таким образом, этим пациентам следует настоятельно рекомендовать иммуномодуляторную терапию.Пациенты могут сначала прекратить терапию инфликсимабом из-за потери ответа, и, несмотря на текущие рекомендации, пациенты иногда прекращают терапию по разным причинам, включая стойкую ремиссию, беременность, безопасность или финансовые проблемы.«По понятным причинам клиницисты неохотно назначают пациентам инфликсимаб, опасаясь немедленных или замедленных реакций гиперчувствительности при прерывании приема лекарств. Это исследование дает важное сообщение о том, что возобновление приема инфликсимаба после перерыва в приеме лекарств возможно», — добавил д-р Баерт.

Инфликсимаб был первым противоопухолевым фактором некроза (TNF), биологическим средством для лечения болезни Крона, и до сих пор часто используется из-за его эффективности как при болезни Крона, так и при язвенном колите. Исследования показали, что потеря ответа на инфликсимаб составляет около 13 процентов на пациенто-год лечения.

Портал обо всем