Рога Рудольфа вдохновляют новое поколение небьющихся материалов: секрет прочности оленьих рогов.

Команда изучила структуру рога на «наноуровне», который невероятно мал, почти одна тысячная толщины пряди волос, и смогла определить действующие механизмы с помощью современного компьютера. моделирование и рентгеновская техника.Первый автор Паолино Де Фалько из Школы инженерии и материаловедения QMUL сказал: «Волокна, из которых состоят рога, расположены в шахматном порядке, а не выровнены друг с другом.

Это позволяет им поглощать энергию удара столкновения во время боя. "Исследование, опубликованное сегодня в журнале ACS Biomaterials Science Инжиниринг, дает новое понимание и заполняет предыдущий пробел в области структурного моделирования кости. Это также открывает возможности для создания материалов нового поколения, устойчивых к повреждениям.

Соавтор доктор Этторе Барбьери, также из Школы инженерии и материаловедения QMUL, сказал: «Наш следующий шаг — создать 3D-печатную модель с волокнами, расположенными в шахматном порядке и связанными эластичным интерфейсом.Цель состоит в том, чтобы доказать, что аддитивное производство, при котором прототип может создаваться послойно, может быть использовано для создания стойкого к повреждениям композитного материала ".

Портал обо всем