По данным опроса, треть студентов сообщают о повышенном психологическом стрессе: время на экране, использование социальных сетей и проблемные игры растут.

«Это значительное число молодых людей, особенно девочек, которые испытывают высокий уровень психологического стресса», — говорит д-р Роберт Манн, старший научный сотрудник CAMH и один из ведущих исследователей Обследования употребления наркотиков и здоровья студентов Онтарио (OSDUHS). . В общей сложности 10 426 учеников со всего Онтарио приняли участие в OSDUHS 2015 года, самом продолжительном школьном опросе подростков в Канаде и одном из самых продолжительных опросов в мире.«Мы также были удивлены, увидев, что это число увеличилось до 34 процентов в 2015 году с 24 процентов в 2013 году.

Это 10-процентный скачок психологического стресса всего за два года», — сказал д-р Манн.Психологический стресс определяется как симптомы депрессии и тревоги и измеряется с помощью инструмента скрининга из шести пунктов. Учащимся спрашивают, как часто они нервничали, чувствовали себя безнадежными или бесполезными, среди прочего, за последние четыре недели. 46% девочек указали на высокий уровень стресса по сравнению с 23% мальчиков.

Уровень стресса также значительно возрастает в более позднем подростковом возрасте, в среднем более 40 процентов учащихся 11 и 12 классов. Каждый пятый ученик (21 процент) сообщил, что посещал специалиста по психическому здоровью хотя бы один раз в течение последнего года. заметный рост с 12 процентов в 1999 году.«Хотя мы не можем с уверенностью сказать, что вызывает это расстройство, для родителей, школ и медицинских работников важно знать, что молодые люди говорят нам о своем психическом здоровье», — сказал д-р Манн. «Наше исследование показывает, что более поздние подростковые годы, начиная с двадцатых годов, являются пиковым периодом стресса для многих людей».

Время на экране, использование социальных сетей и проблемные игры растутРезультаты опроса также показали, что в 2015 году почти две трети (63 процента) студентов проводили три или более часов в день своего свободного времени перед телевизором или планшетом / компьютером. Процент учащихся, ведущих сидячий образ жизни перед экраном, увеличился с 57 процентов с 2009 года, первого года наблюдения за таким поведением.В то же время, хотя большинство студентов оценивают свое здоровье как отличное или очень хорошее (66 процентов), только 22 процента студентов выполнили рекомендованные нормы ежедневной физической активности, определяемые как в общей сложности не менее 60 минут умеренной или средней физической активности. активная активность в день в течение последних семи дней.

Кроме того, 86 процентов студентов посещают социальные сети ежедневно, а около 16 процентов проводят в социальных сетях пять и более часов в день.«Мы знаем, что чем больше времени проводится в социальных сетях, тем выше риск кибербуллинга и связанных с ним проблем с психическим здоровьем», — сказал доктор Хейли Гамильтон, ученый из Института исследований политики психического здоровья CAMH и со-ведущий исследователь OSDUHS. «В сочетании с низким уровнем физической активности в этой возрастной группе мы видим четкие приоритетные области, в которых мы можем работать с молодежью для улучшения здоровья».

По оценкам, 122 600 студентов в Онтарио (13 процентов) сообщают о симптомах проблемы с видеоиграми, которые включают озабоченность, потерю контроля, отстраненность и игнорирование последствий. Доля студентов, указывающих на проблему с видеоиграми, выросла до 13 процентов в 2015 году с 9 процентов в 2007 году, первом году мониторинга.

Проблемные видеоигры особенно распространены среди мальчиков этой возрастной группы: о проблемных симптомах сообщают 20 процентов по сравнению с 5 процентами девочек.«Реальность такова, что в 2016 году невозможно воздерживаться от технологий», — сказала Лиза Понт, социальный работник Института проблемных азартных игр CAMH в Онтарио, который помогает молодежи и родителям лучше управлять использованием технологий. «Но можно иметь хорошее« кибер-здоровье », уравновешивать экранное время с другими занятиями и не допускать, чтобы технологии имели серьезные негативные последствия для остальной части вашей жизни».Заметив рост числа молодых людей, которые борются с играми и другими формами использования технологий, Pont помог разработать клинические программы CAMH по ненадлежащему использованию технологий, а также обучил других специалистов здравоохранения в этой новой области.

«В CAMH мы видим молодых людей, которые находятся на более тяжелой стадии использования проблемных технологий, многие из которых уже страдают депрессией и тревогой», — сказал Понт. «Многие молодые люди активно используют технологии и могут сохранять баланс в своей жизни. Но для тех, у кого возникают проблемы, важно, чтобы были решены основные и сопутствующие проблемы, чтобы стало возможным более здоровое использование технологий».

См. Дополнительную информацию по адресу: http://www.camh.ca/en/research/news_and_publications/ontario-student-drug-use-and-health-survey/Documents/2015%20OSDUHS%20Documents/2015OSDUHS_Detailed%20MentalHealthReport.pdf


Портал обо всем