Молекулярные «социальные сети», управляющие клетками рака груди

В методе под названием BiCAP используются нанотехнологии для визуализации и выделения белковых комплексов в клетках рака груди. Затем результаты комбинируются с чувствительным методом, называемым протеомикой, для картирования и измерения того, как белки взаимодействуют друг с другом и, в конечном итоге, управления поведением клеток.Новый метод, разработанный исследователями из Университета Нового Южного Уэльса (UNSW) и Института Гарвана в Сиднее, представлен на обложке журнала Science Signaling и сопровождается редакционной статьей.

«Этот новый метод позволяет нам создать своего рода социальную сеть белков, которая управляет клеточным поведением», — сказал доктор Даррен Сондерс из Школы медицинских наук UNSW, который руководил исследованием вместе с доктором Дэвидом Краучером из Института Гарвана.«Эти сложные и тщательно продуманные белковые сети часто нарушаются при раке и других заболеваниях», — пояснил д-р Сондерс. «Нанося их на карту — это немного похоже на построение гигантской карты метро — мы можем лучше понять уникальную биологию рака. В свою очередь, это помогает нам понять, как раковые клетки реагируют на лекарства, и может в конечном итоге помочь нам найти новые цели для терапии. "Исследование также дает представление о молекулярных изменениях, связанных с лекарственной устойчивостью раковых клеток, что является серьезной проблемой при лечении этого заболевания.В методе BiCAP используется сконструированное «нанотело», которое способно распознавать очень специфическое расположение фрагментов белка, образующихся при взаимодействии двух белков.

Разработка этого подхода заняла несколько лет и началась, когда доктор Сондерс работал в Онкологическом центре Британской Колумбии в Ванкувере, Канада, а доктор Краучер работал в Университетском колледже Дублина в Ирландии.Исследователи заявили, что технология может быть полезна для ученых, работающих над другими заболеваниями, и для изучения белковых сетей в различных контекстах, включая биомедицинскую, сельскохозяйственную и биологическую биологию развития.В редакционной статье, сопровождающей исследование, редактор журнала доктор Нэнси Гоф сказала, что важность биомолекулярных взаимодействий невозможно переоценить.«Молекулярная сторона передачи сигналов все еще требует раскрытия множества секретов», — написала она.

«Хотя многие белок-белковые взаимодействия были изучены … предстоит еще многое изучить, касаясь только бинарных белковых взаимодействий, не говоря уже о мультибелковых комплексах».Доктор Сондерс сказал, что конечной целью исследования BiCAP является разработка новых целей и методов борьбы с раком, однако до создания этих лекарств и методов лечения еще далеко.


Портал обо всем