Ученые остановили распространение рака груди

Большинство пациентов с раком груди умирают не от первичной опухоли, а от распространения рака на легкие, мозг, кости или другие органы. Чтобы иметь возможность распространяться, раковые клетки сначала должны покинуть исходную опухоль, выжить в крови в виде «циркулирующих опухолевых клеток», а затем колонизировать другие органы.Поиск способов предотвратить это имеет решающее значение для увеличения выживаемости.Исследователи из Кембриджского института онкологических исследований Великобритании обнаружили, что блокирование выработки аспарагина у мышей лекарством под названием L-аспарагиназа и перевод их на диету с низким содержанием аспарагина значительно снижает способность рака груди к распространению.

Аспарагин — это аминокислота — строительные блоки, которые клетки используют для производства белков. Хотя организм может вырабатывать аспарагин, он также содержится в нашем рационе с более высокими концентрациями в некоторых продуктах, включая спаржу, сою, молочные продукты, птицу и морепродукты.Эти исследования на мышах побудили исследователей изучить данные пациентов с раком груди.

Эти данные показали, что чем выше способность клеток рака груди вырабатывать аспарагин, тем выше вероятность распространения болезни. Было обнаружено, что при некоторых других типах рака повышенная способность опухолевых клеток вырабатывать аспарагин также связана с уменьшением выживаемости.

В будущем ученые считают, что наряду с традиционными методами лечения, такими как химиотерапия, пациентам с раком груди можно будет назначить в больнице диету, ограничивающую прием аспарагина, чтобы остановить распространение болезни и улучшить результаты. Их результаты также предполагают, что это может иметь последствия для других типов рака, включая рак почек, головы и шеи.Профессор Грег Хэннон, ведущий автор исследования, основанного в Кембриджском институте исследований рака Великобритании, сказал: «Наша работа выявила один из ключевых механизмов, который способствует способности клеток рака груди распространяться.

Когда доступность аспарагина была уменьшена, мы не оказал большого влияния на первичную опухоль в груди, но опухолевые клетки имели пониженную способность к метастазам в других частях тела."Это открытие добавляет жизненно важную информацию к нашему пониманию того, как мы можем остановить распространение рака — основной причины смерти пациентов от своей болезни.«В будущем ограничение этой аминокислоты с помощью контролируемой диеты или другими способами может стать дополнительной частью лечения некоторых пациентов с раком груди и другими видами рака».

Профессор Чарльз Свентон, главный врач британских исследований рака, сказал: «Это интересное исследование, посвященное тому, как прекращение подачи питательных веществ, необходимых для распространения рака, может помочь сдержать развитие опухолей.«Интересно, что препарат L-аспарагиназа используется для лечения острого лимфобластного лейкоза, который зависит от аспарагина.

Возможно, в будущем этот препарат можно будет использовать для лечения пациентов с раком груди.«Следующим шагом в исследовании будет понимание того, как это передается от лаборатории к пациентам и какие пациенты с наибольшей вероятностью получат пользу от любого потенциального лечения».Мартин Ледвик, старшая медсестра Cancer Research UK, сказал: «Подобные исследования имеют решающее значение для разработки более эффективных методов лечения пациентов с раком груди.

На данный момент нет доказательств того, что ограничение определенных продуктов питания может помочь в борьбе с раком, поэтому для пациентов важно поговорите со своим врачом, прежде чем вносить какие-либо изменения в свой рацион во время лечения ".Это исследование получило финансирование от The Hope Funds For Cancer Research, Human Frontier Science Program, Фонда Сьюзан Дж.

Комен, программы NCI Breast SPORE, Фонда исследований рака груди, Фонда тройного отрицательного рака груди, NIH, Института исследований рака, CRUK Grand Challenge. Премия, Cancer Research UK, и DOD BCRP.

Портал обо всем