Хорошее долгосрочное качество жизни после реконструкции груди с помощью лоскута DIEP

Согласно исследованию доктора Винсента Хансингера из Европейской больницы Жоржа Помпиду, Париж, и его коллег, метод DIEP также обеспечивает лучшее качество жизни, чем отсутствие реконструкции груди или реконструкции с использованием других методов. Они пишут: «Наши результаты показывают, что реконструкция груди DIEP позволяет пациентам с раком груди поддерживать хорошее качество жизни в долгосрочной перспективе».Хорошее качество жизни через восемь лет после реконструкции лоскута DIEP

Исследователи разослали стандартный опросник QOL («Краткая форма 36» опроса) женщинам, перенесшим мастэктомию для лечения рака груди. У 111 женщин после мастэктомии была проведена аутологичная реконструкция с использованием лоскута DIEP — популярного варианта с использованием ткани брюшной полости для реконструкции груди. (DIEP относится к «глубокому нижнему эпигастральному перфоратору», главному кровеносному сосуду, используемому при реконструкции.)Группа сравнения из 205 пациентов перенесла какой-либо другой тип реконструкции груди, например, с помощью имплантатов (70 женщин); или вообще без реконструкции (135 женщин). Оценка качества жизни сравнивалась между группами при среднем сроке наблюдения 8,6 года.

Исследователи также сравнили качество жизни в группе DIEP с качеством жизни примерно 3300 женщин из французского населения в целом.Для женщин, перенесших реконструкцию лоскута DIEP, показатели качества жизни были аналогичны показателям женщин того же возраста в общей популяции.

Женщины в группе DIEP на самом деле получили более высокие баллы по некоторым подшкалам качества жизни. Однако из-за относительно небольшого числа пациентов большинство этих различий не было значимым.

По сравнению с другими женщинами, перенесшими мастэктомию, показатели качества жизни были значительно лучше с реконструкцией лоскута DIEP. Женщины в группе DIEP имели более высокие баллы по всем параметрам качества жизни по сравнению с женщинами без реконструкции груди и по пяти из восьми подшкал по сравнению с женщинами с другими типами реконструкции.Рак груди и мастэктомия имеют большое влияние на физическое и психическое здоровье, а также на другие аспекты качества жизни. Лоскут DIEP превратился в популярную технику «бережного отношения к мышцам», уменьшающую некоторые осложнения при других подходах к аутологичной реконструкции груди.

Новое исследование предполагает стойкое улучшение качества жизни у женщин, перенесших реконструкцию лоскутом DIEP после мастэктомии. При использовании лоскута DIEP показатели качества жизни сопоставимы с показателями женщин в общей популяции и лучше, чем у женщин, перенесших мастэктомию без реконструкции или с другими доступами.В рамках своих ограничений исследование дополняет предыдущие доказательства того, что реконструкция лоскута DIEP дает длительные преимущества для физического и психического здоровья после мастэктомии. Исследователи отмечают, что некоторые из их пациентов лечились несколько лет назад — до технических достижений, которые еще больше улучшили результаты реконструкции DIEP.

«Наше исследование показывает, что реконструкция груди с помощью лоскута DIEP восстанавливает долгосрочное качество жизни после операции по поводу рака груди», — заключают доктор Хунсингер и его коллеги. Они предполагают, что реконструкция груди может повысить способность женщин бороться с бременем рака груди, особенно в более молодых возрастных группах.

Портал обо всем