Предотвратимая смерть детей с ВИЧ

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), только в 2014 году 150 000 детей с ВИЧ в возрасте до 15 лет умерли от оппортунистических инфекций в странах с низким и средним уровнем дохода. Но исследование, недавно опубликованное в журнале Clinical Infectious Diseases, предполагает, что не только многие из этих инфекций и смертей можно было предотвратить, если бы дети получали антиретровирусную терапию (АРТ) для поддержки их истощенной иммунной системы, но и в будущем это привело бы к ежегодной экономия около 18 миллионов долларов США в год для организаций здравоохранения по всему миру, поскольку они сократят расходы на лечение болезней, которые развиваются у детей.«В настоящее время только около одной трети детей в возрасте до 15 лет, нуждающихся в АРТ, вероятно, будут получать антиретровирусное лечение, по сравнению с двумя третями взрослых», — говорит доктор Мари-Рене Би-Ладжуа из McGill’s. Кафедра семейной медицины, руководившая исследованием. "Это означает, что все еще существует большое количество детей с ВИЧ, особенно в странах Африки к югу от Сахары, которые уязвимы для оппортунистических и других инфекционных заболеваний, таких как туберкулез, бактериальная пневмония и диарея. а человеческие условия остаются очень высокими ».

Новое руководство ВОЗ по АРТИсследовательская группа пришла к этим выводам после анализа данных из в общей сложности 88 исследований, охватывающих почти двадцать лет в период с 1990 по 2013 год и с участием почти 56000 детей с ВИЧ, живущих в странах с низким и средним уровнем доходов в Африке к югу от Сахары, Латинской Америке и других странах.

Карибский бассейн и Азия. Они отмечают, что в рекомендациях ВОЗ 2015 г. теперь рекомендуется начинать АРТ всем детям и подросткам, причем приоритет отдается тем, кто еще не достиг своего первого дня рождения.«Несмотря на то, что число вновь инфицированных детей, а также число детей, умирающих от смертей, связанных с ВИЧ, резко снизилось с 2000 года, несмотря на рекомендации ВОЗ, детям все еще реже предлагается лечение АРТ, чем взрослым, — говорит Ладжуа». Но исследования показывают, что по-прежнему существует потребность в большем количестве программ ранней диагностики ВИЧ-инфекции у младенцев, а также в улучшенных программах профилактики материнства и детства и улучшенных системах снабжения, чтобы обеспечить педиатрическую мощную АРТ, необходимую для снижения и, в конечном итоге, искоренения ВИЧ у детей с низким и низким уровнем доходов. страны со средним уровнем дохода ".

Это исследование финансировалось Всемирной организацией здравоохранения.


Портал обо всем