Высокочувствительный метод обнаружения делает возможным тщательный мониторинг кинетики ЛПВП.

Используя эту технику для протеомного анализа, мультидисциплинарная группа во главе с Масанори Айкава, доктором медицины, директором Центра междисциплинарных сердечно-сосудистых наук в BWH и доцентом Гарвардской медицинской школы, и Фрэнком Саксом, доктором медицины, профессором Гарвардского университета T.H. Школа общественного здравоохранения Чана смогла идентифицировать 58 белков ЛПВП, которые были общими для трех человек. Соавторы Саша А. Сингх, доктор философии, директор по протеомике в CICS, и Эллисон Б. Андраски, аспирантка HSPH, изучили семь из этих белков, отслеживая их кинетику, чтобы лучше понять метаболизм аполипопротеинов и образование частиц ЛПВП. . Их результаты предполагают, что традиционный взгляд на роль HDL в обратном транспорте холестерина может чрезмерно упрощать роли и вклад различных компонентов HDL.

«Наше исследование демонстрирует возможность более тщательного мониторинга кинетики ЛПВП. Мы считаем, что создание новых методов с высоким разрешением, которые могут контролировать кинетику ЛПВП, имеет решающее значение для изучения желаемых эффектов новых лекарств», — сказал Айкава.

Сакс, соавтор, также подчеркнул важность этого метода для разработки лекарств в будущем. «Этот подход не только выявил новые доказательства образования частиц ЛПВП, но и обнаружил, что каждая субфракция ЛПВП имеет уникальный протеом, который может помочь в открытии новых терапевтических мишеней».

Портал обо всем