Блокирование нервных клеток может предотвратить симптомы экземы

Около 10 процентов населения в какой-то момент своей жизни страдает экземой или атопическим дерматитом, но от этого нет лекарств или даже хороших методов лечения. Симптомы варьируются от сухой, шелушащейся и зудящей кожи до пылающих красных высыпаний, а в тяжелых случаях, особенно у детей, болезнь часто прогрессирует до назальной аллергии и астмы.

Причина экземы неизвестна, но большинство исследований сегодня сосредоточено на роли иммунной системы в реакции на химические вещества, вызывающие зуд и воспаление. Однако нейробиолог Калифорнийского университета в Беркли Дайана М. Баутиста и аспиранты Сара Р. Уилсон и Лидия Те обнаружили, что сенсорные нервы кожи первыми реагируют на эти химические вещества и что блокирование рецепторов кожного зуда не только останавливает царапины, но и может предотвратить худшие последствия экземы.«Большая часть разработки лекарств была сосредоточена на попытках найти способ подавить иммунный ответ», — сказал Баутиста, доцент молекулярной и клеточной биологии и член Института нейробиологии Хелен Уиллс. «Теперь, когда мы обнаружили, что сенсорные нейроны могут быть первыми ответчиками, это меняет то, как мы думаем о болезни».«Просто заблокировав то, что происходит в нейронах, вы можете заблокировать симптомы хронического зуда, включая сильный иммунный ответ, ведущий к астме и аллергии», — добавил Уилсон. «И вы предохраняете пациента от царапин, которые повреждают клетки кожи и заставляют их выделять больше химикатов, которые вызывают воспаление и помогают поддерживать хронический зуд».

Исследователи уже определили потенциальное лекарство, которое сейчас проходит фазу 1 клинических испытаний для другого воспалительного заболевания, которое не дает мышам царапаться при нанесении на кожу.Их новая модель экземы основана на результатах, опубликованных в журнале Cell Баутистой, Уилсоном, Тэ и их коллегами из Калифорнийского университета в Беркли.Заблокируйте это васаби«Мы начали с исследования острого зуда и задали вопрос:« Почему мы чесаемся? Почему у нас есть это желание и как оно работает, когда расчесывание дает вам некоторое облегчение, когда обычно это ужасно, если у вас нет так сильно чесаться и чесаться? »- сказал Баутиста. «Но многие типы хронического зуда, которые испытывают люди, очень разные.

Мы считаем, что, определив молекулярные механизмы, мы сможем найти новые методы лечения и методы лечения этих заболеваний».Иммунологи несколько лет назад определили химическое вещество — TSLP (стромальный лимфопоэтин тимуса), так называемый цитокин, который вызывает зуд при экспрессии в коже. Поскольку иммунные клетки имеют рецепторы для этого химического вещества, TSLP запускает их, чтобы высвободить химические вещества, которые привлекают другие иммунные клетки, и создать красное зудящее воспаление, типичное для экземы.

По словам Баутисты, эти воспалительные химические вещества, по-видимому, распространяются по телу и вызывают воспаление в легких, кишечнике и носовых проходах, что приводит к астме и аллергии.Однако Уилсон и Баутиста сосредоточились на том, что вызывает немедленный или острый зуд.

Изучая чувствительные к зуду нейроны кожи, они обнаружили, что эти нейроны также имеют рецепторы для TSLP, и что TSLP заставляет эти нейроны, как и иммунные клетки, выделять химические медиаторы, вызывающие воспаление. Кроме того, изучая клетки кожи человека (кератиноциты) в культуре, они обнаружили триггеры, которые в первую очередь заставляют клетки кожи выделять TSLP.

«Наша гипотеза заключается в том, что клетки кожи выделяют TSLP, который запускает нейроны для высвобождения медиаторов, которые приводят к большему воспалению и привлечению иммунных клеток», что помогает вызвать хроническое воспаление, — сказал Баутиста.«Эти чувствительные к зуду нейроны составляют небольшую популяцию», — добавила она. «Если бы мы могли просто заблокировать 2 процента нейронов, которые реагируют на TSLP, у нас могло бы быть действительно селективное лекарство, которое лечит хронический зуд, но сохраняет все важные функции кожи — нормальную функцию боли, нормальную температуру и тактильные ощущения — и многие части иммунной системы не повреждены ».

Интересно, что рецептор TSLP работает через ионный канал TRPA1, который Баутиста обнаружила, когда была исследователем после докторской диссертации. Канал был назван ионным каналом васаби, потому что он чувствителен к «соединениям горчицы», подобным тем, которые обнаруживаются в Дижоне или васаби. Таким образом, блокаторы канала васаби блокируют действие TSLP и останавливают зуд.

В качестве альтернативы, сказал Уилсон, разработчики лекарств могут искать химические вещества, которые блокируют высвобождение TSLP из поврежденных клеток кожи.Баутиста и ее коллеги продолжают изучать относительный вклад различных типов нервных и иммунных клеток в атопический дерматит и хронический зуд и разрабатывают мышиные модели, на которых проверяют свои гипотезы.

Портал обо всем