Мобильные технологии могут помочь людям улучшить поведение в отношении здоровья

В новом заявлении содержится обзор небольшого количества опубликованных рецензируемых исследований об эффективности мобильных технологий здравоохранения (mHealth) для управления весом, повышения физической активности, отказа от курения и контроля высокого кровяного давления, высокого уровня холестерина и диабета.«Тот факт, что мобильные медицинские технологии не были полностью изучены, не означает, что они неэффективны. Самоконтроль является одной из основных стратегий изменения поведения в отношении сердечно-сосудистых заболеваний.

Если мобильные технологии здравоохранения, такие как приложение для смартфонов, Самоконтроль диеты, веса или физической активности помогает вам улучшить свое поведение, а затем придерживаться его », — сказала Лора Э. Берк, доктор философии, магистр здравоохранения, ведущий автор заявления и профессор сестринского дела и эпидемиологии в университете. Питтсбурга.В настоящее время каждый пятый взрослый американец использует некоторые технологии для отслеживания данных о здоровье, а самые популярные загружаемые приложения для здоровья связаны с упражнениями, подсчетом шагов или частотой пульса.

Технологии мобильного здравоохранения, рассмотренные в заявлении, соответствуют целям Life’s Simple 7 Американской кардиологической ассоциации, которые представляют собой семь простых способов улучшить здоровье сердца — лучше питаться, быть более активными, контролировать свой вес, избегать табачного дыма, снизить уровень сахара в крови. , а также контролировать холестерин и кровяное давление. Вот некоторые из выводов заявления:Управление весом — люди, которые включают мобильные технологии в комплексную программу по снижению веса, добились более высоких успехов в краткосрочной потере веса по сравнению с теми, кто пытался похудеть самостоятельно, но нет никаких опубликованных данных о том, были ли участники сохранили потерю веса более 12 месяцев.

При рассмотрении программы снижения веса mHealth практикующие врачи должны искать ту, которая имеет многие из тех же элементов, что и успешные индивидуальные индивидуальные программы, проводимые медицинскими работниками, которые делают упор на диету с контролем калорий, физическую активность, самоконтроль и т. Д. запись приема пищи и физической активности в бумажный или цифровой дневник, персонализированная обратная связь и социальная поддержка.Физическая активность. Хотя большинство исследований показывают, что использование онлайн-программы повышает физическую активность в большей степени, чем ее неиспользование, не было проведено достаточно исследований, чтобы показать, действительно ли носимые устройства для мониторинга физической активности помогают вам больше двигаться.

Отказ от курения — приложения для мобильных телефонов, использующие текстовые сообщения, чтобы помочь бросить курить, могут почти удвоить ваши шансы бросить курить, но около 90 процентов людей, использующих эти приложения, не могут бросить курить через шесть месяцев. Мобильные приложения для здоровья, используемые в сочетании с традиционной программой отказа от курения, могут помочь курильщикам избавиться от этой привычки.В настоящее время в США мало или совсем нет исследований технологий мобильного здравоохранения по диабету, артериальному давлению или управлению холестерином.

Авторы заявления рассмотрели рандомизированные клинические испытания и метаанализы мобильного здравоохранения за последнее десятилетие. Большинство исследований технологий мобильного здравоохранения были краткосрочными и ограниченными по размеру.

«Тем не менее, не исключайте возможность того, что эти устройства и приложения могут помочь вам сохранить здоровье сердца», — сказал Берк.Она добавила, что чтобы выбрать мобильную медицинскую технологию, которая подойдет вам, попросите своего поставщика медицинских услуг, фитнес-инструктора, диетолога или аналогичного специалиста найти эффективную программу.

В заявлении также содержится призыв исследователей принять вызов и предоставить необходимые данные о том, насколько эффективны эти новые технологии и как мы можем наилучшим образом внедрить их в клиническую практику для улучшения здоровья пациентов.


Портал обо всем