Длительный прием НПВП может снизить риск CRC

Колоректальный рак является третьим по распространенности раком вне кожи в мире. Колоректальные новообразования имеют длительное прогрессирование, что делает колоректальный рак очевидной мишенью для профилактических вмешательств.

Исследования показали, что регулярное употребление аспирина и других НПВП может снизить риск колоректального рака, но недавний всеобъемлющий обзор пришел к выводу, что необходимы дополнительные исследования для определения оптимального использования аспирина для профилактики рака.Исследователи проанализировали данные об употреблении наркотиков, сопутствующих заболеваниях и истории колоноскопии из реестров рецептов и пациентов в Северной Дании.

На основании выполненных рецептов непрерывный прием от 75 до 150 мг аспирина в течение пяти или более лет был связан с 27-процентным снижением риска колоректального рака, а пять или более лет непрерывного приема неаспириновых НПВП были связаны с 30-45-процентным снижением колоректального рака. риск рака. Нонаспирин NDAIDS с наивысшей селективностью по ЦОГ-2 были связаны с наибольшим снижением риска.

Авторы предупреждают, что пациенты с наивысшей приверженностью составляли лишь около 2–3 процентов всех принимающих низкие дозы аспирина в исследуемой популяции, и эти люди могут иметь профиль риска колоректального рака, отличный от профиля населения в целом. Кроме того, другие факторы образа жизни не измерялись.


Портал обо всем