Первая национальная модель туберкулеза крупного рогатого скота требует большего внимания к крупному рогатому скоту

Результаты, полученные на основе модели в документе Nature, озаглавленном «Динамическая модель распространения туберкулеза крупного рогатого скота и борьбы с ним в Великобритании», продемонстрировали, что большинство вспышек стада вызвано множественными путями передачи, включая неудачные тесты на инфекцию крупного рогатого скота, перемещение скота. и повторное заражение из природных резервуаров (зараженные пастбища и дикие животные). Исследование предполагает, что улучшенное тестирование, вакцинация крупного рогатого скота и выбраковка всего крупного рогатого скота на зараженных фермах будут наиболее эффективными стратегиями борьбы с этим заболеванием.Основываясь на исследовании крупного рогатого скота и причин bTB в Великобритании, модель стремилась выяснить, как и почему эпидемия выросла за последние 15 лет.

Используя данные Animal Health and Veterinary Laboratories Agency и Defra, исследователи разработали математическую модель, которая учитывала передачу bTB как внутри фермы, так и между фермами.Модель предполагает, что, хотя барсуки являются частью резервуара окружающей среды, они играют лишь относительно небольшую роль в передаче инфекции.«Наша модель предлагает беспристрастный, беспристрастный взгляд на распространение bTB в животноводческой отрасли Великобритании», — говорит соавтор модели профессор Мэтью Килинг из Школы естественных наук и факультета математики Варвика. "Модель основана на зарегистрированном образце положительных и отрицательных тестов и использует известное перемещение крупного рогатого скота по стране.

Мы стремимся к тому, чтобы она обеспечивала политикупроизводители с наилучшими возможными доказательствами, на основе которых можно принимать решения, касающиеся bTB, и вносить свой вклад в текущие обсуждения этого деликатного вопроса ".Модель позволила исследователям разобраться, как различные маршруты, участвующие в передаче, взаимодействуют и перекрываются. «Используя самые последние данные, наша модель предсказывает, что, скорее всего, движение крупного рогатого скота и местная среда являются движущими силами эпидемии. Несовершенные кожные тесты крупного рогатого скота способствуют распространению, поскольку задерживают время, пока зараженные стада не будут обнаружены для первый раз и неправильно определяет стада как очищенные от инфекции », — говорит соавтор доктор Эллен Брукс-Поллок из Кембриджского университета.Для исследователей одним из ключевых результатов этой модели является большая разница в том, что происходит с фермами после заражения. «Мы обнаружили, что подавляющее большинство зараженных ферм не передают инфекцию другим фермам, пока они сами не избавятся от инфекции.

Лишь небольшое количество ферм распространяют инфекцию, и они могут вызвать большинство новых случаев», — утверждает доктор Брукс. Поллок.Исследователи утверждают, что полученные данные необходимы для улучшения мер контроля над целями. Если инфицированные фермы можно будет выявить и поймать на ранней стадии, то можно будет добиться значительного прогресса в борьбе с эпидемией.

«Предлагаемая нами модель может быть использована для решения нескольких потенциальных методов контроля, но единой панацеи не существует». — говорит профессор Килинг. "Все меры контроля имеют преимущества и недостатки, и их внедрение будет проблематичным и дорогостоящим. Однако мы обнаружили, что только три контроля способны обратить вспять текущее увеличение случаев заболевания: более частое или более точное тестирование, вакцинация крупного рогатого скота и выбраковка всего крупного рогатого скота при заражении. фермы ".Меры контроля, которые исследовали исследователи, были разработаны, чтобы быть «идеализированными» вариантами контроля, чтобы понять, какие меры теоретически могут остановить растущую эпидемию. «Мы не рассматривали практические или экономические аспекты реализации мер контроля, — говорит д-р Брукс-Поллок, — которые должны стать предметом дальнейшей работы».

«Мы считаем, что путь вперед — это определение четко определенных стратегических целей с соответствующими затратами и выгодами», — утверждает профессор Килинг. «Такие модели, как наша, затем могут быть объединены с экономическим анализом для оценки широкого диапазона будущих вариантов контроля».


Портал обо всем