Квалифицированные специалисты по оценке могут выявить первичную глазную болезнь за много миль

«Это исследование обеспечивает валидацию телемедицинского подхода к скринингу ROP и может помочь предотвратить ослепление тысяч детей», — сказал ведущий исследователь Грэм Э. Куинн, доктор медицины, MSCE, детский офтальмолог Детской больницы Филадельфии, имеющий многолетний опыт в ROP исследования. Куинн также является профессором офтальмологии в Медицинской школе Перельмана Пенсильванского университета.Куинн — автор-корреспондент и главный исследователь исследования по телемедицинской оценке ROP, проведенного e-ROP Cooperative Group, совместным усилием отделений интенсивной терапии новорожденных в 13 североамериканских центрах. Национальный институт глаз, входящий в состав Национальных институтов здоровья, профинансировал исследование, опубликованное в JAMA Ophthalmology.

ROP включает аномальный рост кровеносных сосудов в сетчатке, что может привести к рубцеванию, отслоению сетчатки и, в тяжелых случаях, слепоте. Некоторая степень ROP встречается более чем у половины всех младенцев, рожденных на 30 неделе беременности или ранее, но только пять-восемь процентов случаев становятся достаточно тяжелыми, чтобы потребовать лечения. Поскольку раннее выявление и своевременное лечение имеют важное значение для выявления глаз с высоким риском, Американская академия офтальмологии рекомендует рутинный скрининг для всех младенцев, родившихся на сроке 30 недель беременности или ранее или с массой тела менее 1500 граммов (3,3 фунта).В последние годы в США наблюдается снижение количества офтальмологов, проводящих скрининговые обследования на ROP.

В то же время в странах со средним уровнем дохода, где давно не хватает офтальмологов, повышение выживаемости недоношенных детей привело к увеличению числа детей с риском РН. В некоторых частях Латинской Америки, Азии и Восточной Европы уровень детской слепоты, вызванной РН, колеблется от 15 до 30 процентов или даже выше, по сравнению с 13 процентами в США.Для решения проблемы общественного здравоохранения, связанной с обнаружением потенциально серьезной РН, Кооперативная группа e-ROP проверила действенность телемедицинского подхода, сравнив оценки офтальмологов с оценками, сделанными независимо обученными читателями изображений, не являющимися врачами.

Исследовательская группа проанализировала результаты у 1257 недоношенных новорожденных в отделениях интенсивной терапии новорожденных (ОИТН) в 12 исследовательских центрах в США и одном в Канаде с 2011 по 2013 год. В среднем дети были недоношенными на 13 недель и все весили менее 1251 граммов ( около 2,75 фунтов) при рождении.Все младенцы получали обычную помощь — регулярные плановые диагностические осмотры офтальмологом, который определял, имеет ли их ROP степень тяжести, требующую направления для дальнейшего обследования (обозначено как RW-ROP). Кроме того, сотрудники отделения интенсивной терапии, называемые сертифицированными аппаратами визуализации сетчатки, сделали фотографии сетчатки всех младенцев, и эти изображения были переданы обученным читателям изображений в центральном офисе Пенсильванского университета.

Считыватели изображений, все они не врачи, следовали стандартному протоколу, чтобы оценить, присутствуют ли признаки RW-ROP на изображениях сетчатки.Читатели изображений не знали, какие младенцы были определены офтальмологами как нуждающиеся в направлении. Эти две группы показали в целом схожие результаты: считыватели изображений определили 90 процентов младенцев, у которых офтальмологи оценили наличие RW-ROP. Когда читатели не находили RW-ROP при оценке, в 87 процентах случаев офтальмолог не обнаруживал RW-ROP при осмотре.

Среди 244 детей, у которых офтальмологи определили результаты, соответствующие RW-ROP, 162 впоследствии прошли курс лечения. Из этих 162 младенцев специалисты по считыванию изображений, не являющиеся врачами, идентифицировали RW-ROP у 159 из них, что означает, что в 98 случаях из ста глаз был идентифицирован как глаз с высоким риском.Куинн и его коллеги указали на несколько потенциальных преимуществ телемедицинского скрининга на РН.

Формирователи изображений, не являющиеся врачами, могут выполнять визуализацию сетчатки чаще, чем офтальмологи, а сотрудники отделения интенсивной терапии могут реализовать график визуализации, индивидуальный для конкретных детей. Оценка фотографий сетчатки глаза может позволить использовать более стандартизированный подход к скринингу ROP, в то время как сокращение числа младенцев, нуждающихся в обследовании у офтальмологов, может, таким образом, снизить затраты на рутинный скрининг ROP.Наконец, удаленный скрининг может уменьшить количество ненужных переводов пациентов в более крупные детские сады с большим количеством офтальмологов на месте. «Телемедицина потенциально дает каждой больнице доступ к отличному скринингу ROP», — сказал Куинн.

Куинн добавил, что необходимо провести дальнейшие исследования, чтобы выяснить, можно ли обобщить результаты на младенцев, не охваченных этим исследованием, таких как недоношенные дети с массой тела при рождении, превышающей 1251 грамм. Больничным системам также потребуется приобрести специальные камеры для получения изображений сетчатки глаза, а также обучить персонал отделения интенсивной терапии и создать центры удаленного считывания изображений.

В целом, сказал Куинн, результаты обнадеживают. «Хотя перед широким внедрением телемедицинского подхода необходимо провести дальнейшие исследования, это очень важный следующий шаг».


Портал обо всем