Наблюдение за использованием электронных сигарет побуждает молодых людей, употребляющих табак, зажигать

«Использование электронных сигарет резко возросло за последние несколько лет, поэтому наблюдения и пассивное воздействие, несомненно, также увеличатся», — сказала автор исследования Андреа Кинг, доктор философии, профессор психиатрии и поведенческой нейробиологии в Чикагском университете. «Важно отметить, что пребывание в компании пользователя электронных сигарет может иметь последствия, особенно для молодых курильщиков. Например, возможно, что наблюдение за использованием электронных сигарет может способствовать более активному курению и меньшему отказу от курения ".Электронные сигареты доставляют никотин через нагретый раствор соединений и ароматизаторов. Этот пар вдыхается пользователями и очень похож на дым от горючих сигарет.

Исследователи изучили влияние паров электронных сигарет на здоровье, но исследований визуальных эффектов использования электронных сигарет не проводилось.Для расследования Кинг и ее команда привлекли 60 молодых курильщиков. Участникам исследования сказали, что они тестируются на их ответы на различные социальные взаимодействия.

Их поставили в пару с актером, притворяющимся участником, который во время разговора курил электронную или обычную сигарету. Фактические субъекты исследования были измерены на предмет их желания закурить в нескольких точках до и после этого взаимодействия.Команда обнаружила, что наблюдение за использованием электронных сигарет значительно увеличило желание наблюдателя курить как обычные, так и электронные сигареты. Увеличение желания выкурить обычную сигарету после наблюдения за использованием электронных сигарет было таким же сильным, как и после наблюдения за регулярным употреблением сигарет.

Однако наблюдение за регулярным употреблением сигарет не увеличило желание участников выкурить электронную сигарету. В качестве контроля актеры также пили воду из бутылки, разговаривая с участником, чтобы имитировать поведение «рука в рот».

В этом сценарии не наблюдалось увеличения желания ни обычных, ни электронных сигарет.«Независимо от того, сталкивались ли участники с курением горючего или электронной сигареты, желание выкурить горючую сигарету было таким же высоким в любом состоянии», — сказал Кинг. «Из прошлых исследований мы знаем, что регулярное употребление сигарет — мощный сигнал для того, чтобы кто-то захотел курить. Мы не знали, произведет ли использование электронных сигарет такой же эффект.

Но это именно то, что мы обнаружили. Когда мы повторно протестировали участников через 20 минут после воздействия, желание курить оставалось повышенным ».Кинг считает, что в связи с увеличением продаж электронных сигарет по всей стране необходимо уделять больше внимания не только последствиям для здоровья пользователей, но и вторичным, пассивным последствиям для наблюдателей.

«Это исследование было нашим первым исследованием, и до сих пор остается много вопросов, на которые нет ответа. Мы не знаем, как это повлияет на некурящего или бросившего курить, или различаются ли реакции на разные бренды электронных сигарет », — сказала она. «Но если результаты действительно обобщают, и мы покажем это в других группах, важно рассмотреть дальнейшую политику с точки зрения снижения вреда как для пользователей, так и для наблюдателей за электронными сигаретами».


Портал обо всем